Boom metrics
НовостиОбщество21 декабря 2021 5:45

Глава ВОЗ: в 2021-м 3,3 миллиона человек умерло от коронавируса

Тедрос Гебрейесус заявил, что число жертв Covid-19 превысило суммарную смертность от ВИЧ, малярии и туберкулеза за 2020 год
София ГОЛУБ
Глава ВОЗ назвал статистику смертей от коронавируса за год и указал на погрешность. Фото: Twitter @UNGeneva

Глава ВОЗ назвал статистику смертей от коронавируса за год и указал на погрешность. Фото: Twitter @UNGeneva

Во время брифинга в Женеве глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус сообщил, что в 2021 году жертвами коронавирусной инфекции стали свыше 3,3 миллиона человек по всему миру, пишет ТАСС.

Гендиректор ВОЗ подчеркнул, что число летальных исходов из-за коронавируса превысило суммарную смертность из-за ВИЧ, малярии и туберкулеза по данным 2020-го.

Еще Гебрейесус заявил, что каждую неделю от коронавируса умирает примерно 50 тысяч человек.

- При этом в статистике не учтены смерти, о которых не поступили официальные сообщения. Не говоря о миллионах умерших из-за сбоев в работе служб здравоохранения из-за пандемии, - подчеркнул глава Всемирной организации здравоохранения.

В завершение Тедрос Гебрейесус призвал людей отсрочить или отменить праздничные мероприятия, чтобы не подвергать себя рискам. Так как в период праздников, так или иначе, большее число контактов между людьми приведет во многих странах к росту численности инфицирований, а также количества смертей, и следовательно - к перегрузке систем здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ВОЗ: омикрон станет «живой вакциной» и поможет победить пандемию.

В ВОЗ не исключили такую возможность победы на коронавирусом (подробности).

Коронавирус в Беларуси, последние новости на 21 декабря 2021 года: белорусские врачи спасли младенца от тяжелой пневмонии с COVID-19, а в Минздраве заявили об отступлении пандемии.

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Беларуси на вторник, 21 декабря 2021 года (подробности).

В Минздраве Беларуси заявили, что пандемия коронавируса отступает.

В ведомстве сообщили о возвращении медучреждений в плановый режим работы (подробности).