
Во вторник, 21 декабря, прошла церемония награждения российского космонавта, уроженца Беларуси Олега Новицкого орденом Дружбы народов. Президент Александр Лукашенко заявил во время мероприятия, что в Беларуси готовят несколько человек для полета в космос, сообщает БелТА.
Напомним, еще 4 ноября 2021-го во время заседания Высшего Госсовета Союзного государства президент России Владимир Путин в ответ на высказанное белорусской стороной предложении о возможном включении в состав экипажа МКС белорусского космонавта, сказал:
- Мы вчера только с руководством Роскосмоса на заседании в Сочи говорили об этом. Мы готовы поддержать это предложение и реализовать его в ближайшем будущем.
А спустя некоторое время глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в свою очередь попросил белорусов подобрать девушку-космонавта. Этой идеей сразу загорелась победительница национального конкурса красоты "Мисс Беларусь-2021" Дарья Гончаревич:
- Я готова. Это очень здорово посмотреть на нашу Землю из космоса, ощутить на себе все эти моменты подготовки и перелета. Это очень статусно, почетно и очень престижно, - сказала Дарья.
А вот здесь "Комсомолка" вспоминала биографии белорусов на орбите - Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого.
Читайте также:
Лукашенко вручил космонавту Олегу Новицкому орден Дружбы народов