
Сбежавший в Беларусь польский солдат Эмиль Чечко рассказал, что знает о десятках эпизодов убийств польскими силовиками мигрантов на границе. Об этом дезертировавший военный рассказал в эфире ОНТ.
Журналист попросил поляка сказать о том, сколько случае ликвидации беженцев он может вспомнить.
- С десяток, - сказал Чечко.
Его переспросили: «Десять убитых?».
- Нет, десять раз, - уточнил он.
Еще польский солдат повторил свои слова из более раннего признания в том, что он лично убивал людей по приказу.
- Я уже раньше говорил, что сам принимал в этом участие. Меня заставляли. Просто людей убивали, закапывали и все, - заявил Чечко.
Однако сбежавший в Беларусь польский солдат здесь же уточнил, что он не может назвать точнее местность, где происходили упоминаемые им зверства. По его словам, военнослужащих часто перебрасывали вдоль границы, мол, пограничники забирали группу военных из лагеря. Приказ отправиться с пограничниками на патрулирование солдаты получали от своих командиров.
- Там нас просто спаивали практически до бессознательного состояния и давали оружие. А утром человек вообще не был уверен в том, что стрелял в людей, - добавил Чечко.
Отдельно он заметил, что военнослужащие в итоге оказывались «перед свершившимся фактом» убийства. Тогда как считали, что будут просто охранять забор из ключей проволоки.
- Вначале приказали ездить с ними на патрулирование, а потом закончилось все тем, что мы в лесу стреляли в людей, - заключил дезертир.
Ранее «Комсомолка» сообщала о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал слова сбежавшего в Беларусь польского солдата Эмиля Чечко. Лукашенко предположил, что на границе действуют спецслужбы.
- Скорее всего, они готовили убивать чужих людей в другом государстве. В каком? Поживем - увидим. Пусть попробуют, - заявил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Дезертировавший в Беларусь солдат заявил, что ему грозит смерть в Польше.
Сбежавший из польской армии военнослужащий предположил, что будет с ним дальше (подробности).
Польша объявила в розыск дезертировавшего в Беларусь солдата Эмиля Чечко.
Польскому военнослужащему, бежавшему в Беларусь, грозит до 10 лет тюрьмы (подробности).
Сбежавший в Беларусь польский солдат рассказал, что по приказу убивал мигрантов.
Дезертировавший из Польши военнослужащий рассказал об этом в телеинтервью (подробности).