
Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что новейшая мутация омикрон не опаснее штамма дельта, однако распространяется в популяции быстрее, пишет ТАСС.
- По предварительным данным, не приходится говорить, что штамм омикрон более опасный, вирулентный по каким-то показателям (чем дельта-штамм - Прим.). Другое дело, что он более контагиозный. То есть гораздо лучше распространяется в популяции, - указал эксперт.
Опасность распространения омикрона в популяции чревата тем, что количество инфицированных, в первую очередь, среди непривитых «может достичь очень больших значений». И система здравоохранения может перестать справляться с объемами вновь заболевших.
Гинцбург добавил, что если возрастет число «тяжелых» пациентов с омикроном, то придется в срочном порядке запускать модификацию существующих вакцин.
И в завершение добавил, что все привитые против ковида «Спутник V» имеют достаточный уровень антител к новейшей мутации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Количество зараженных коронавирусом в Беларуси на 23 декабря 2021 года: 1 203 новых случая и 17 смертей.
Мы собрали последние новости о количестве зараженных коронавирусом в Беларуси на 23 декабря 2021 года (подробности).
В Беларуси выпущена первая серия вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт».
Опытную серию вакцин выпустили на «Белмедпрепаратах», но она не будет использоваться для прививок (подробности).
Не прививка, а спрей. В России зарегистрировали препарат против коронавируса «Мир 19».
Этот препарат применяется как ингалятор или спрей для носа (подробности).