Премия Рунета-2020
Беларусь
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2021 10:22

Всего пять: родословная еще двух президентов Израиля ведет в Беларусь

А семья нынешней первой леди Израиля, как сообщают израильские СМИ, жила в Кобрине
Петр КЛИМОВ
Ицхак Герцог принес присягу как новый израильский президент Фото: REUTERS

Ицхак Герцог принес присягу как новый израильский президент Фото: REUTERS

27 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Израиля Ицхак Герцог провели телефонный разговор. Оказалось, что родословная Герцога и его жены ведет в Беларусь. Это и не удивительно. Как известно, на территории Беларуси родились трое из 11 президентов Израиля.

Первый президент Израиля Хаим Вейцман – 27 ноября 1874 года в местечке Мотоль Гродненской губернии, третий, Залман Шазар, - 24 ноября 1889 года в Мире Минской губернии, девятый президент Шимон Перес - 2 августа 1923 года в Вишнево Новогрудского воеводства.

И вот как выяснилось на днях, мы можем говорить о том, что еще у двух президентов есть белорусские корни. Речь о шестом президенте Израиля Хаиме Герцоге и его сыне – 11-м президенте Ицхаке Герцоге, который сейчас занимает этот высокий пост.

От упомянутых выше трех президентов Герцоги отличаются тем, что родились они не на территории нынешней Беларуси. Хаим – в ирландском Белфасте, а Ицхак – в Тель-Авиве.

Как же их предки они связаны с Беларусью? В Березино недолгое время был раввином прадед нынешнего президента Ицхака Герцога, отец его бабушки по отцу. Об этом сообщает jewish.ru. Там же отметили:

«Семья матери Герцога также происходила из Российской империи – в частности, его прадед был из Гродненской губернии – но еще в конце XIX века перебралась в Землю Израиля. Супруга президента Михаль Герцог родилась в Израиле. По данным NEWSRU.co.il, семья ее отца жила в Беларуси, но в Кобрине».

Так что родословная сразу двух президентов Израиля – Хаима и Ицхака Герцогов – ведет в Беларусь. И еще нынешней первой леди – Михаэль Герцог.

Читайте также:

В Беларуси рассказали, что будет с ценами на Новый год в магазинах и ресторанах