Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика29 декабря 2021 10:59

Путин внес в Госдуму законопроект о российском гражданстве, и он может коснуться белорусов

После его принятия белорусам получить российский паспорт станет проще
Вадим БЕЛЯЕВ
Получить российский паспорт белорусам станет проще. Фото: kp.ru

Получить российский паспорт белорусам станет проще. Фото: kp.ru

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона «О гражданстве Российской Федерации». Он регламентирует и в целом упрощает процедуру получения российского паспорта теми гражданами, что уже проживают на территории России. «Положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства Российской Федерации лицам, которые проживают в России, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества», - говорится в пояснительной записке.

Концепция государственной миграционной политики РФ, разработанная до 2025 года, предусматривает сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при получении гражданства России. Ранее мы рассказывали, что даст этот закон для белорусов. До сих пор основанием для получения российского гражданства украинцем и белорусом служил факт проживания - сейчас или в прошлом - в России либо на территории бывшей Российской империи, либо бывшего СССР. Как вариант, наличие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или проживавших на этих территориях. Сейчас в законопроекте отменяются эти требования.

Считается, что белорусы и украинцы, в том числе родившиеся после 1991 года (когда распался СССР), «являются российскими соотечественниками и свободно владеют русским языком». Однако некоторые не могут предоставить необходимые документы для получения своего статуса из-за разных обстоятельств. После принятия закона их не будут требовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вырастут зарплаты бюджетников, подорожает коммуналка, поднимется пенсионный возраст: что изменится в Беларуси с 1 января 2022 года

Собрали главные изменения первого месяца 2022 года (подробности)

В Беларуси опубликован проект новой Конституции страны

Мы собрали все самые важные и значимые новшества в одном тексте. Он здесь - по ссылке (подробности)