Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье9 января 2022 9:57

Омикрон и дельта: выявили первые случаи заражения гибридным штаммом коронавируса

Гибрид назван дельтакрон
София ГОЛУБ
В новом штамме генетическая основа, как у дельты, а мутации - из омикрона. Фото: pixabay.com

В новом штамме генетическая основа, как у дельты, а мутации - из омикрона. Фото: pixabay.com

На Кипре ученые выявили новую мутацию коронавируса - гибрид штаммов дельта и омикрон, пишет ТАСС. Новая разновидность ковида названа «дельтакрон».

Гибрид выявили ученые Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета. Эксперты заявили, что у «дельтакрона» генетическая основа схожа с вариантом дельта, но при этом содержится ряд мутаций, таких же, как в омикроне.

- Десять из 30 мутаций омикрона были идентифицированы в пробах гибридного штамма, взятых на Кипре, - прокомментировал завлабораторией Леонтиос Кострикис.

Гибридный штамм «дельакрон» ученые выявили в 25 пробах, 11 из которых были взяты у госпитализированных с Covid-19 пациентов, а 14 - у обычных жителей без каких-либо симптомов.

- Частота мутаций оказалась более высокой у госпитализированных пациентов. Что позволят сделать выводы о существовании взаимосвязи между «дельтакроном» и случаями госпитализации, - подчеркнул вирусолог.

Данные кипрских ученых направлены в международную базу данных GISAID, это позволит ученым и из других стран изучить и выявлять мутацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Названы иностранцы, которым не нужен ПЦР-тест в Беларуси, а Минздрав объяснил, кому из детей грозит тяжелый коронавирус.

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Беларуси на пятницу, 7 января 2022 года (подробности).

Британский врач рассказала о симптомах омикрона, которые встречаются у 75% заболевших.

Они пока не включены в официальный перечень симптомов коронавируса (подробности).

Коронавирус в Беларуси, последние новости на 9 января 2022 года: частые симптомы у заболевших омикроном, вероятность потери вкусов и запахов при заболевании новым штаммом.

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Беларуси на воскресенье, 9 января 2022 года (подробности).