Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика10 января 2022 6:23

Литва и Латвия отказали Беларуси в правовой помощи по делу о геноциде белорусов в годы войны

Генпрокуратура Беларуси направила документы о геноциде в 17 стран
София ГОЛУБ
Представитель Генпрокуратуры сообщил, что Россия помогает в расследовании уголовного дела о геноциде белорусов в годы ВОВ. Фото: СТВ

Представитель Генпрокуратуры сообщил, что Россия помогает в расследовании уголовного дела о геноциде белорусов в годы ВОВ. Фото: СТВ

Стало известно, что белорусская Генеральная прокуратура направила международные поручения о правовой помощи по делу о геноциде белорусского народа в 17 стран. Об этом сообщил глава следственной группы Генпрокуратуры по уголовному делу о геноциде Валерий Толкачев в эфире СТВ.

Представитель Генпрокуратуры объяснил, что изначально белорусская сторона понимает, что какие-то страны в правовой помощи откажут.

- Кто-то даст нам ответы и поможет в расследовании уголовного дела, а кто-то нет. В качестве примера, к сожалению, приведу наших соседей, Литву и Латвию, которые отказали в правовой помощи, мотивировав тем, что это может сказаться на вопросах национальной безопасности этих государств, - прокомментировал Валерий Толкачев.

Продолжая, глава следственной группы Генпрокуратуры заявил, что литовская и латвийская стороны, отказывая Беларуси, не хотят помочь восстановить историческую справедливость и «показать весь масштаб трагедии белорусского народа».

- Они нам официально отказали, - добавил он.

Далее представитель Генеральной прокуратуры указал на то, что Россия, напротив, оказывает активное содействие в расследовании геноцида белорусов в годы ВОВ. И для этого белорусские правоохранители получили доступ к российским архивам. А следственная группа побывала в Москве.

- С архивами ведется ежедневная работа, сотрудники прокуратуры изучают их сплошным методом, - пояснил Толкачев. - Мы работали с госархивом Российской Федерации. Есть заинтересованность России в предоставлении документов.

В завершение Валерий Толкачев указал на то, что уже в ходе следствия установлено, что данные о масштабе трагедии превышают известные ранее.

Ранее мы сообщали о том, что Александр Лукашенко подписал закон «О геноциде белорусского народа». Речь идет о преступлениях, совершенных нацистами и их пособниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За публичное отрицание геноцида - до 10 лет лишения свободы. Опубликован проект закона «О геноциде белорусского народа».

Проект планируют принять до конца 2021 года (подробности).

В Беларуси обследуют около 350 мест, связанных с геноцидом.

Кроме того, работа будет вестись и в архивах России (подробности).

Выбил немцев из траншеи, был ранен в контратаке, получил орден, а родные не знали, что он похоронен под Витебском. Как походный котелок разведчика рассказал о его трагической судьбе.

Федор Андреев воевал геройски, брал "языков" и погиб в бою под Витебском (подробности).