Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиЭкономика11 января 2022 16:35

Жители Минской и Брестской областей искали Audi, могилевчане - «Ладу» и жилье, а главный январский запрос - iPhone: опубликован топ запросов белорусов в интернете

Стало известно, что чаще всего белорусы ищут на популярной торговой интернет-площадке [инфографика]
София ГОЛУБ

Жители Беларуси в 2021-м году задали на интернет-площадке «Куфар» свыше 688 миллионов поисковых запросов, сообщили «Комсомолке» в пресс-службе компании. Всего запросов в прошлом году было оставлено почти на 120 миллионов больше, чем в 2020-м.

Самыми популярными запросом на гаджеты стал iPhone. Его белорусы искали на «Куфаре» почти 18 миллионов раз. За ним следуют теги «платье» и «куртка».

- Некоторые запросы в топах встречаются постоянно. Это iPhone, платье, диван, куртка, Zara - их белорусы ищут регулярно, - добавили в компании.

В топе поисковых запросов на авто лидирует в 2021-м "Ауди". Иллюстрация: "Куфар"

В топе поисковых запросов на авто лидирует в 2021-м "Ауди". Иллюстрация: "Куфар"

Но бывают о опережения по сезонности. Например, в апреле и июне 2021-го «велосипед» обогнал «айфон», а еще летом белорусы искали кроссовки, купальники, бассейны и летнюю обувь. Зимой в поисковике «взлетают» санки, пуховики, дубленки, шубы и елки.

Что касается автомобилей, то в 2021-м на «Куфаре» с небольшим преимуществом победил «Ауди», чуть реже искали белорусы поддержанные «Фольксвагены». Интересно, что определенные марки лидируют и по регионам: на Минщине и Брестчине чаще ищут «Ауди», а на Могилевщине «Ладу». Всего в топе бэушных машин у белорусов 10 марок: «Ауди», «Фольсваген», «БМВ», «Лада», «Пежо», «Опель», «Рено», «Форд», «Мерседес», «Ситроен».

Топ-30 запросов в 2021-м. Иллюстрация: "Куфар"

Топ-30 запросов в 2021-м. Иллюстрация: "Куфар"

Также белорусы на торговой интернет-площадке «Куфар» часто и ищут и недвижимость. Свыше 2,4 миллиона раз искали белорусы в прошлом году квартиры, чаще всего такие запросы оставляли минчане, гомельчане и витебчане (по убыванию - Прим.). А вот вбивали в поиске запрос «дом» чаще других жители Минской и Брестской областей.

Ранее «Комсомолка» публиковала топ-5 самых продаваемых поддержанных машин в Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси выросли цены на сжиженный газ.

Подробнее о повышении цен на газ для населения сообщили в МАРТ (подробности).

Еще пять зарубежных телеканалов прекращают вещание в Беларуси.

В Мининформе пояснили, каким иностранным телеканалам запретили трансляцию в Беларуси (подробности).

Минчанам разрешили ездить на автобусах по проездным на троллейбусы.

В "Минсктрансе" разрешили это из-за изменения работы троллейбусных маршрутов (подробности).