Премия Рунета-2020
Беларусь
+23°
Boom metrics
НовостиЭкономика12 января 2022 13:55

В Министерстве по налогам и сборам рассказали, кто не будет платить земельный налог

А также о тех, кто имеет льготы по уплате налога на недвижимость
Васо Месхи-Георгиади
С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс. Фото: БелТА

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс. Фото: БелТА

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс. Как отметил начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Андрей Ковалевский, слова которого приводит БелТА, наибольшие изменения, которые затрагивают физические лица, касаются двух налогов - земельного и на недвижимость.

Так, заработали некоторые новшества в части взимания земельного налога. Sb.by, цитируя Андрея Ковалевского, пишет:

- Если один земельный участок предоставлен для строительства и обслуживания жилого дома и принадлежит пенсионеру по возрасту, то участок будет освобождаться от земельного налога. Только со второго и последующих земельных участков необходимо будет уплачивать земельный налог, - подчеркнул специалист налогового ведомства.

По словам специалиста, если говорить о налоге на недвижимость, то основная инновация здесь - отмена налоговой льготы в отношении одной квартиры.

- Если до 2022 года физическому лицу на праве собственности принадлежала только одна квартира, то она освобождалась от налогообложения, а уже со второй и последующей квартиры необходимо было уплачивать налог на недвижимость, причем ставка налога составляла 0,2% и к ней применялись еще повышения, предусмотренные решениями местных Советов депутатов. С 2022 года каждая квартира в собственности граждан будет облагаться налогами, - уточнил Андрей Ковалевский.

К слову, вот тут, по ссылке, можно прочитать, почему почти 40% плательщиков налога на недвижимость в Беларуси не будут его платить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вывод из Казахстана миротворцев ОДКБ, в составе которых белорусы, начнется 13 января