Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество14 января 2022 17:15

Лукашенко назвал слова, которые сказал Путину после начала событий в Казахстане

И после этого было окончательно принято решение ввести в страну миротворцев ОДКБ
Вадим БЕЛЯЕВ
Александр Лукашенко считает, что за событиями в Беларуси 2020 года и недавними - в Казахстане стоят спецслужбы иностранных государств. Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко считает, что за событиями в Беларуси 2020 года и недавними - в Казахстане стоят спецслужбы иностранных государств. Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко устроил прием на старый Новый год для спортсменов, журналистов и артистов. В приветственной речи к собравшимся он затронул недавние события в Казахстане и сравнил их с Беларусью в 2020 году. Президент говорит, что за ними стоят спецслужбы иностранных государств, сообщает БЕЛТА.

«Мы им рога обломали, и они сделали вывод", - сказал Лукашенко. - Работали спецслужбы, и они не светились, никто этого не заметил. Такие масштабные акции, в такой грандиозной стране, как Казахстан, за сутки? Просто так не получится».

- В Казахстане пересекаются интересы крупных транснациональных компаний, поэтому была дана команда: «Не торопитесь, спокойно, когда будет все ясно - выйдем на авансцену» (я процитировал донесение нашей разведки в первые дни событий). Все там было, как надо. Казахстан, как и Беларусь, - узловые пункты. Мы - в Европе, там - в Центральной Азии, - продолжил он свою мысль. - Из Казахстана, как керогазом, можно было подогреть и Россию, можно было снивелировать позор Афганистана, который был допущен Соединенными Штатами Америки, и можно влиять не только на Китай, но и на всю Азию. Поэтому ставки были высоки».

После того, как информация эта была получена, лидеры стран ОДКБ приняли решение направить в Казахстан контингент миротворческих сил. «Мы приняли решение вмешаться. В первом разговоре с Путиным я ему сказал: «Как только мы там приземлимся, посмотришь, ситуация изменится». Так и произошло. Это для нас было главное», - рассказал Александр Лукашенко.

Резюмируя, Александр Лукашенко заметил, что различий между событиями в наших странах, по большому счету, нет: «Все то же самое, только не очень светились». Поэтому «успокаиваться нам нельзя».

Ранее "Комсомолка" рассказывала: Лукашенко считает, что на постсоветском пространстве выбрана новая геополитическая цель. Потому ряд стран объединились и встали на защиту Казахстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД России высказался о присоединении Казахстана к Союзному государству

Сергею Лаврову задали вопрос о реакции Запада на события января 2022 года в Казахстане (подробности)

Путин назначил Бориса Грызлова новым послом России в Беларуси

Указ о его назначении Путин подписал 14 января 2022 года (подробности)

Лукашенко отметил наградами и благодарностями сотрудников телеканалов ОНТ, СТВ, «Мир», RT и не только

Так, медалью Франциска Скорины награждем Константин Придыбайло (подробности)