Boom metrics
НовостиОбщество15 января 2022 12:37

Белорусский инфекционист рассказал, как вакцинация против COVID-19 помогла при дельта-штамме коронавируса

И объяснил, почему нельзя пренебрегать бустерной вакциной, если прививались более полугода назад
Алла ВЕТРОВА
Вакцинация во время эпидемии коронавируса неизбежна, и проводить ее надо каждые 6 месяцев.

Вакцинация во время эпидемии коронавируса неизбежна, и проводить ее надо каждые 6 месяцев.

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

«Вакцинация хорошо показала себя как метод профилактики тяжелых форм заболевания при достаточно тяжелом дельта-вирусе», - об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА сказал народный врач Беларуси, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения, завкафедрой инфекционных болезней БГМУ доктор медицинских наук, профессор Игорь Карпов.

Медик подчеркнул, что дельта-штамм, который превалировал в четвертую волну коронавируса и широко распространен сейчас, отличается большим количеством вирусной массы и достаточно тяжелым течением заболевания.

Народный врач Беларуси назвал большим достижением то, что удалось быстро создать вакцины против COVID-19. Он подчеркнул, что наработки в отношении вакцин, в том числе в отношении векторной вакцины, были проведены значительно раньше.

Игорь Карпов особо подчеркнул, что бустерная вакцинация, иногда ее называют еще ревакцинацией, - это правильный шаг на пути поддержания иммунитета на случай возможных дальнейших контактов с коронавирусной инфекцией.

Кстати, народный врач Беларуси подчеркнул, что в его семье вакцинированы все, кроме внуков. Первой вакцину получила супруга Игоря Карпова, потом через 1,5 месяца после болезни – он сам. Привили они и своих возрастных родственников. Бустерную вакцину семья Игоря Карпова также уже получила.

В этом же интервью известный инфекционист рассказал, что по его мнению омикрон-штамм не станет естественной вакциной против COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коронавирус в Беларуси, последние новости на 15 января 2022 года: в Польше нашли ген, который отвечает за тяжелое течение COVID-19, а в Беларуси у детей с ОРИ подозревают коронавирус (подробнее здесь)

Минздрав Беларуси предупредил о росте заболеваний коронавирусом среди подростков уже в январе (подробнее здесь)