
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что после штамма омикрон будут возникать все новые штаммы СОVID-19. Его слова приводит ТАСС.
Он призвал не расслабляться из-за того, что заболевание омикроном протекает, как правило, в легкой форме.
– Эта пандемия еще далека от завершения, и в условиях невероятного распространения омикрона во всем мире, вероятно, появятся новые варианты, — заявил Гебрейесус.
Он подчеркнул, что, несмотря на легкое течение заболевания омикроном по сравнению с предыдущими штаммами, как предшествовавшие ему штаммы, утверждение о том, что это легкое заболевание — ошибочно. Он полагает, что омикрон, как и любой другой штамм, приводит к госпитализации пациентов и летальным исходам.
Напомним, ранее белорусский инфекционист заявил, что COVID-19 не закончится так скоро, как предполагалось, при этом к концу 2022 года проблем с коронавирусом станет гораздо меньше.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Эксперты об омикроне: вероятность смертельного исхода ниже на 91%
В США проанализировали первые данные по заболеваемости омикроном. Вот что стоит знать белорусам (подробности)
Новая мутация штамма омикрон обнаружена в Швеции
Ученые изучают новый подвид на предмет жизнестойкости (подробности)
Генеральный секретарь ООН призвал готовиться к новой пандемии
Он также подчеркнул необходимость укрепления авторитета ВОЗ (подробности)