Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика20 января 2022 15:35

Лукашенко согласовал дату референдума по изменению Конституции Беларуси - 27 февраля 2022 года

Также названа формулировка вопроса, который вынесут на республиканский референдум в Беларуси в предпоследний день зимы
София ГОЛУБ
Лукашенко подписал указ о дате референдума по изменению Конституции Беларуси.

Лукашенко подписал указ о дате референдума по изменению Конституции Беларуси.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Стала известна дата проведения референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси, сообщает пресс-служба президента.

Сообщается, что президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 20 января, подписал указ «О назначении республиканского референдума». Референдум по изменению Конституции пройдет 27 февраля 2022 года.

Еще в указе сформулирован вопрос, который будет вынесен на референдум. Белорусам на голосовании предложат ответить всего на один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь».

Все выносимые на плебисцит изменения и дополнения прилагаются к указу.

- Закреплена обязательная юридическая сила решения, принятого республиканским референдумом. Определен порядок вступления в силу такого решения - через 10 дней после его официального опубликования. Установлено, что решение, принятое референдумом, является неотъемлемой частью Конституции, - прокомментировали в пресс-службе президента.

Проведение республиканского референдума, а также обеспечение подведение его итогов и осуществление контроля за исполнением законодательства, поручено ЦИК Беларуси.

Напомним, в начале недели Лукашенко подтвердил, что референдум по поправкам в Конституцию пройдет в феврале 2022-го. Но еще он проанонсировал свое Послание белорусскому народу и Национальному собранию в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Администрации президента рассказали, когда доработанный проект Конституции представят Лукашенко.

И сообщили, что проект еще требуется дошлифовать с учетом мнения специалистов и предложений с мест (подробности).

В Администрации президента объяснили, в чем разница между Всебелорусским народным собранием и парламентом.

Также замглавы Администрации президента Ольга Чуприс сказала, что Всебелорусское народное собрание создаст социальный лифт для молодежи (подробности).