Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика24 января 2022 9:20

Александр Лукашенко ответил Зенону Позняку на высказывания об оккупации Беларуси

Лукашенко заявил, что белорусские власти оккупации не допустят
София ГОЛУБ
Лукашенко заявил, что не допустит оккупации Беларуси. Фото: president.gov.by

Лукашенко заявил, что не допустит оккупации Беларуси. Фото: president.gov.by

Во время совещания по утверждению решения по охране госграницы республики органами погранслужбы в 2022 году президент Беларуси Александр Лукашенко заочно ответил политику Зенону Позняку об оккупации Беларуси. Видео с комментарием Лукашенко опубликовал телеграм-канал «Пул Первого», приближенный к пресс-службе президента.

Лукашенко заметил, что прежде он не полемизировал со своими соперниками и противниками - «не опускался до того уровня». Однако 24 января в обзоре от пресс-службы он прочитал о том, что «произошла оккупация Беларуси», чего, по его словам, он как главнокомандующий не заметил. Иронично он спросил главу Госпогранкомитета Анатолия Лаппо, что возможно президента об этом не проинформировали.

- Никак нет, - ответил Лаппо.

Далее Лукашенко зачитал из обзора фрагменты статьи на белорусском языке, мол «уведзены войскi», «павiнны прыехаць сюды 200 цягнiкоў па 50 вагонаў. Гэта ў сярэднiм будзе 80-100 тысяч жывой сiлы плюс уся тэхника. Прапiсаны ўвесь план аккупацыi» (…). Зачитав это заявление Лукашенко заметил, что обращается к словам Зенона Станиславовича, не потому что тот является неким образцом, а наоборот - антиподом политики белорусских властей.

- Но должен сказать, я его очень хорошо знаю, как и он меня. Человек не глупый - понимает все, - подчеркнул он. - Все беглые наши очень далеки от него в плане понимания.

Здесь глава ГПК указал на то, что все идет планово, мол, «у страха глава велики».

А Лукашенко заметил на это, что дело не в страхе, а в интерпретации этих фактов. Далее он указал на то, что 200 железнодорожных составов «никогда не вместятся», что, по его словам, элементарно посчитать, даже не зная, что такое армия - «простая школьная арифметика».

Лукашенко пояснил, что обратил внимание на такие заявления, потому что его возмутило, что в 2020-м, когда, по его словам, Беларусь вот-вот готовы были оккупировать, Позняк не защищал суверенитет и независимость страны.

- Где же ты был, борец за суверенитет и независимость, в 2020 году? - задался он вопросом.

И подчеркнул, что никогда власти Беларуси, в том числе президент и генералы не допустят оккупации Беларуси.

- По крайней мере пока я президент этого не будет никогда ни с какой стороны. Ни слева, ни справа, ни с запада, ни с востока, ни с севера, ни юга. Никогда. Мы умрем, но этого не допустим, - пообещал Лукашенко, требуя не спекулировать на этой теме.

Резюмируя президент напомнил о том, что Беларусь и Россия заранее объявили о проведении очередных совместных российско-белорусских учений, которые являются регулярным мероприятием. Ранее Лукашенко рассказал, когда и где пройдут военные учения Беларуси и России «Союзная решимость-2022».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко рассказал, как Госдепартамент США угрожал белорусским дипломатам в Нью-Йорке.

Президент заявил: если нас «поставят на край пропасти», нам придется защищать рубежи нашей страны так, как положено (подробности).

Экс-премьер Украины Азаров предупредил Беларусь о провокациях на границе.

Бывший украинский чиновник считает, что Беларусь хотят втянуть в конфликт Украины с Россией (подробности).

Генсек ОДКБ о военной активности НАТО в Восточной Европе: «Градус напряженности надо снижать».

В ОДКБ оценили военную активность НАТО в регионе (подробности).