
В службе информации прокуратуры Брестской области сообщили о том, что в 2021-м более 873 тысяч рублей (около 340 тысяч долларов - Прим.) взыскали с выпускников вузов и сузов Брестской области, которые учились на бюджете, но затем не отработали по распределению.
В основном, отработку выплачивают студенты, которые на нее не явились или в процессе были уволены работодателем за прогулы или другие провинности.
В Беларуси заплатить за расходы, затраченные на его обучение, из-за неотработанного распределения специалист может добровольно в течение 6 месяцев. Но, как правило, выпускники это отказываются делать. Тогда прокуратура через суд предъявляет иски о возмещении расходов. И кроме затрат на обучение в казну приходится выплачивать еще и судебные расходы.
- В 2021 году органы прокуратуры Брестской области предъявили к выпускникам 197 исков на сумму более 873 тысяч рублей. После рассмотрения суды удовлетворили эти иски в полном объеме, - указали в пресс-службе ведомства.
Напомним, в Беларуси готовятся к тому, чтобы вести новые правила сдачи ЦТ и ужесточить переход в профильные классы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Что сказано в решении по охране границы Беларуси на 2022 год, которое утвердил Лукашенко.
Вот на каком направлении будут сосредоточены основные усилия пограничников (подробности).
Посольство США в Беларуси призвало американских граждан отслеживать пути выезда из страны.
А также рекомендовало американцам в Беларуси быть повышено осторожными и бдительными (подробности).
В Минздраве назвали дату промышленного производства белорусской вакцины от Covid-19.
А доклинические испытания белорусской вакцины должны провести к лету 2022-го (подробности).