Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2022 14:04

Роман Протасевич рассказал, что 7 месяцев находился под домашним арестом

Судя по словам блогера, он будет работать в центре "Системная правозащита"
Вадим БЕЛЯЕВ
Роман Протасевич в эфире на youtube-канале «InfoSpecNaz БЕЛЯКОВ»

Роман Протасевич в эфире на youtube-канале «InfoSpecNaz БЕЛЯКОВ»

Роман Протасевич вышел в прямой эфир на youtube-канале «InfoSpecNaz БЕЛЯКОВ» и заявил, что он будет занят в центре «Системная правозащита». К слову, последний занимается делом бежавшего в Беларусь польского солдата Эмиля Чечко.

Протасевич заявил в эфире:

- Я пребываю в легком шоке, потому что только-только покинул место, где находился под домашним арестом. Сегодня вышел, выпил кофе вместе с Дмитрием [Беляковым]. И окружающий мир такой большой, пространственный, пугающий. Тяжело адаптироваться и социализироваться, когда долгое время находишься в изоляции.

По словам Протасевича, ему приходится заново привыкать к обществу людей.

- Я надеюсь, что у меня получится как можно быстрее вернуться в рабочий ритм. Главный и основной план на ближайшее время – развернуть медиа деятельность в центре «Системная правозащита». А дальше будет понятно, чем я могу быть полезен обществу и государству.

По словам Протасевича, он заключил досудебное соглашение со Следственным комитетом Беларуси. Но на вопросы о том, когда будет завершено расследование его дела, он ответить не смог.

- Каких-то больших подробностей раскрывать не буду… Следствие продолжается, сказал он.

Отвечая на вопросы пользователей, Протасевич заявил, что его могли «подставить с посадкой самолета свои же. Вероятность этого действительно высока, об этом говорят некоторые факты». Также он заявил, что не боится западных спецслужб:

- Я не боюсь, все-таки профессионализм белорусских спецслужб был уже неоднократно доказан. я не думаю, что в принципе возможно какое-то покушение. Белорусские спецслужбы уже неоднократно доказали, что они профессионалы своего дела.

Напомним, Романа Протасевича задержали в Минске 23 мая. Он находился на борту самолета Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс и экстренно приземлился в национальном аэропорту Минск из-за сообщения о минировании.

В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса – по ч. 3 ст. 130 «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» (до 12 лет лишения свободы), по ст. 293 «Массовые беспорядки» (до 3 лет лишения свободы), по ст. 342 «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них» (до 2 лет лишения свободы).

"Комсомолка" ранее рассказывала, что дело подруги Протасевича россиянки Софьи Сапеги, которую обвиняют по 7 статьям Уголовного кодекса, рассмотрит суд в Гродно. Среди статей, которые вменяют Сапеге, - разжигание социальной вражды и розни, незаконные действия с персональными данными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Более 1,6 тысячи человек осудили в 2021 году по делам об экстремизме

При этом число убийств и изнасилований в 2021 году снизилось (подробности)

Александр Лукашенко ответил Зенону Позняку на высказывания об оккупации Беларуси

Лукашенко заявил, что белорусские власти оккупации не допустят (подробности)

НАТО усилит присутствие в Восточной Европе: какие силы развернуться вблизи от Беларуси

Так, из Дании планируют отправить фрегат в Балтийское море и не только (подробности)