Премия Рунета-2020
Беларусь
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество26 января 2022 12:55

Украинский депутат на белорусском языке поблагодарил Лукашенко за помощь энергосистеме

Она была оказана украинской стороне 25 января 2022 года
Васо Месхи-Георгиади
Фото: pixabay. Носит иллюстративный характер

Фото: pixabay. Носит иллюстративный характер

Как сообщает портал lenta.ru, депутат Верховной Рады Украины от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Нестор Шуфрич поблагодарил президента Беларуси Александра Лукашенко за оказанную республикой аварийную помощь украинской энергосистеме. Сделал он это на белорусском языке.

- Бацька Лукашэнка, сапраўдны прэзідэнт, дзякуй за дапамогу, - сказал депутат, призвав всех поблагодарить белорусских соседей за оказанную своевременную оперативную помощь.

Как пишет украинский портал ЮНИАН, выступление Нестора Шуфрича в Раде было воспринято неоднозначно.

При этом спикер украинского парламента Руслан Стефанчук призвал Нестора Шуфрича выступать по теме закона, который к Беларуси никого отношения не имел, а касался развития украинского книгоиздания и книгораспространения.

Для справки, Нестор Шуфрич – кандидат экономических наук, народный депутат Украины третьего, четвертого, шестого - девятого созывов. В период с 2006 по 2007 годы, а также в 2010 году был министром по чрезвычайным ситуациям Украины. С 2010 по 2012 годы занимал пост заместителя секретаря Совета национальной безопасности Украины.

Отметим, что 25 января 2022 года Республика Беларусь оказывала Украине аварийную помощь для работы энергосистемы по запросу украинской стороны (вот тут про это)

Напомним, как мы писали раньше, Беларусь стала лидером среди поставщиков электроэнергии для Украины в 2021 году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пресс-служба Лукашенко опровергла информацию о платных экскурсиях во Дворец Независимости (вот тут - подробности)