Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество5 марта 2022 21:06

В Беларуси 6 марта отмечают прощенное воскресенье: что нельзя делать и какие приметы связаны с блинами

Узнали, почему на Прощеное воскресенье нужно следить за ласточками
София ГОЛУБ
Православные верующие празднуют Прощеное воскресенье 6 марта. Фото: София ГОЛУБ

Православные верующие празднуют Прощеное воскресенье 6 марта. Фото: София ГОЛУБ

В Беларуси в воскресенье, 6 марта, православные верующие отмечают Прощеное воскресенье. Этот церковный праздник всегда предшествует началу Великого поста. Узнали, какие запреты, приметы и традиции праздника существуют.

Прощеное воскресенье учит примирению: с собой, окружающими и Богом. И эта одна из традиций у верующих. В храмах в этот день во время вечернего богослужения совершается чин прощения.

В прощеное воскресенье также принято ходить на могилы умерших родственников, чтобы мысленно попросить у них прощения за когда-то нанесенные обиды.

Что запрещено делать на Прощеное воскресенье?

Под запретом любые рукоделия: вышивка, шитье, вязание. А также - такая работа по дому как стирка или уборка, и тяжелый физический труд. Категорические нельзя в Прощеное воскресенье ссориться, злословить, оскорблять кого-либо или кричать на детей. Нельзя не простить человека, который обратился с просьбой об этом.

В Прощеное воскресенье бывает застолье, но запрещено есть мясные блюда и пить алкоголь. Пища должна быть скоромной, но без мяса, так как уже на следующий день начинается Великий пост. В 2022 году Великий пост в Беларуси продлится с 7 марта по 23 апреля.

Считается еще, что после трапезы не надо убирать со стола. А чтобы в доме воцарились благополучие и счастье, накрыть стол с остатками еды простыней и так оставить.

Еще в прощеное воскресенье поздно вечером нельзя выходить из дома, вспоминать свои грехи. Это связано с верой в то, что именно в этот вечер совершается Страшный суд

Приметы на Прощеное воскресенье

Большинство примет на Прощеное воскресенье связаны с погодой или блинами. В прежние времена на Масленицу блины широко продавались на ярмарках, в том числе и обычными хозяйками.

Считалось, что счастье придет к той хозяйке, которые продала все блины. Часто такой блинной торговлей занимались незамужние девушки. Для них была такая примета, мол, сколько блинов не продашь, столько лет еще просидеть в девках.

Если на Прощеное воскресенье ласточки уже прилетели, то совсем скоро наступит тепло. А когда в этот день еще дует восточный ветер, то потепление будет очень быстрым. А ври если задувает с юга, то погода будет хоть и теплой, но с дождями. Ветер с севера при этом обещал холодную погоду.

Также считалось, что сны в Прощеное воскресенье являются вещими, поэтому их стоит запомнить, а потом растолковать по соннику.

Ранее мы рассказывали о том, какая погода в Беларуси на большие выходные 5-7 марта и что на 8 марта подсыплет снега.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Госпогранкомитет ответил на заявления о раненых белорусских пограничниках в Украине

Вот что сообщает пресс-служба Госпогранкомитета (читать далее)

Власти Украины заявили об отсутствии угрозы вторжения из Беларуси

Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины (читайте также)

«Выгоднее всего купили тушку курицы и 16 упаковок творога». Семья из Минска рассказала, сколько за месяц сэкономила на социальной скидке 10%

Продуктовая корзина у семьи была вполне себе обычной (читать далее)

Минздрав рассказал, что будет с лекарствами в аптеках из-за санкций

Там также отчитались о запасах лекарств и пояснили, затронут ли санкции США и ЕС фармацевтическую отрасль Беларуси (читать далее)

Лукашенко снял свою команду по биатлону с соревнований на «Минской лыжне»

Первое место досталось в итоге команде Витебского облисполкома (читать далее)