Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество9 марта 2022 10:23

Лукашенко сказал, где в Беларуси надо высадить лес

Президент констатировал, что лесовосстановление идет недостаточными темпами
Васо Месхи-Георгиади
Александр Лукашенко принимает с докладом чиновников, ответственных за развитие лесного хозяйства. Фото: БелТА.

Александр Лукашенко принимает с докладом чиновников, ответственных за развитие лесного хозяйства. Фото: БелТА.

Александр Лукашенко, принимая 9 марта 2022 года чиновников с докладом о ситуации в сфере лесного хозяйства, критически высказался относительно темпов лесовосстановления в республике.

- Очень медленно идет лесовосстановление, - приводит БелТА слова Александра Лукашенко.

Президент подчеркнул, что лесами нужно занять «каждый клочок пустующих земель», а в тех местах, где лес вырублен, новые деревья должны быть посажены фактически немедленно, это касается и территорий бывших ферм, и площадей вокруг агрогородков, а также крупных деревень.

- Сколько у нас пустующих таких земель! Тысячи и тысячи (гектаров. – Ред.). Почему мы там, где запросто без больших затрат можно высадить лес, этим не занимаемся?! А если и занимаемся, то спустя рукава, - отметил Александр Лукашенко говоря, кроме прочего, о территориях, где ранее находились водонапорные башни, фермы откорма, молочно-товарные фермы и мехдворы.

Помимо этого президент напомнил собравшимся ответственным чиновникам о ранее данном поручении высаживать кустарники вдоль дорог, восстанавливать насаждения там, где ранее были убраны лесополосы.

Александр Лукашенко также охарактеризовал качество процессов лесовосстановления, назвав его отвратительным.

- Это насколько я понимаю, бывая в лесах. И там, где, вы знаете, я бываю. Там, знаете, от балды, - сказал он подчеркнул, что председатель Комитета госконтроля должен держать этот вопрос на постоянном контроле, а ответственность за невыполнение поручений главы государства остается персональной.

- Посмотрите все, о чем я сказал, и спросите. Не сделают - до свидания! Дисциплину надо подтягивать. Разболтались дальше некуда, - сказал Александр Лукашенко.

К слову, чуть ранее мы писали о том, что авиакомпания Georgian Arways приняли решение о возобновлении рейсов по маршруту Минск-Тбилиси (подробности и стоимость билетов - здесь)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Мама, очнись!»: голых минчанку с двумя детьми достали из ледяной воды в Свислочи

В Минске в Свислочи спасли женщину с малолетними детьми (читать далее)

Счастье есть: рассказываем о 5 известных красавицах из Беларуси, которые удачно вышли замуж за любимых из других стран

Наталья Подольская, Юлия Высоцкая, Полина Сыркина, Ирина Медведева, Виктория Дайнеко - эти актрисы и певицы могли стать белорусскими звездами, но судьба решила по-другому (читать далее)

Стало известно, как отреагируют в Беларуси на спекуляции с продуктами

Об этом сообщил глава МАРТ Алексей Богданов (читать далее)

Арендный рынок жилья в Минске просел на 35-80%

Самым невостребованным сейчас оказалось элитное жилье. Но и на бюджетную однушку найти желающих не так-то просто (читать далее)

Путин объяснил, когда может приостановить спецоперацию: что сказал президент России перед началом третьего раунда переговоров с Украиной в Беларуси

Об этом президент России сказал во время телефонного разговора с президентом Турции (читать далее)