Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2022 11:47

В ГУБЭП рассказали, как будут наказывать валютчиков и их клиентов

Там также предупредили о рисках приобрести фальшивые деньги и попасться на удочку мошенников
Марьяна СНЕГИРЕВА
Наказания не избежать не только валютчикам, но и тем, кто покупает деньги с рук.

Наказания не избежать не только валютчикам, но и тем, кто покупает деньги с рук.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

В Беларуси из-за недостатка валюты в некоторых обменниках активизировались валютчики. Об этом заявил начальник отдела главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Александр Картынник, пишет БелТА.

Он отметил, что еще недавно таких представителей теневого рынка не было, но на фоне ситуации с валютой для таких спекулянтов появилась благодатная почва. Например, 4 факта незаконных сделок с валютой выявили в Витебской области с 16 по 20 марта 2022 года.

В ГУБЭП напомнили, что гражданам грозит административная ответственность за приобретение и продажу валюты с рук.

- За совершение незаконных операций по обмену валюты предусмотрен штраф в размере от 50 до 150 базовых величин. Кроме того, у обеих сторон будет конфискована наличность, которой они обменялись в ходе незаконной сделки, - обратил внимание Александр Картынник.

Ответственность будут нести и те, кто занимается незаконным принятием иностранной валюты в качестве платежного средства и использует ценные бумаги в иностранной валюте.

По словам представителя ГУБЭП, тут речь идет о тем, когда расчеты проводятся в иностранной валюты. К ответственности привлекут ту сторону, которая примет иностранную валюту в качестве платежного средства. Нарушителю закона грозит штраф от 50 до 150 базовых величин, а ИП могут оштрафовать за подобные манипуляции на сумму в размере от 100 до 200 базовых величин.

В ГУБЭП также предупредили, что у тех, кто покупает валюту с рук, есть шансы попасться на удочку мошенников и приобрести фальшивые купюры. А за сбыт, хранение или изготовление поддельных денежных средств предусмотрена уже уголовная ответственности.Санкции подразумевают ограничение свободы сроком от 2 до 5 лет (может быть выписан штраф) или ограничения свободы сроком от 2 до 7 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко подписал указ по вовлечению в хозоборот жилых домов в сельской местности

Президент подписал указ №118 24 марта (читать далее)

В Беларуси средняя зарплата в феврале выросла на 85 рублей, но в валюте стала ниже

Самыми низкими были зарплаты у парикмахеров, - говорит официальная статистика (читать далее)

В Беларуси 17-летней школьнице дали 10 лет лишения свободы

Это минимальный срок за совершенное ей преступление. А на оглашение приговора суда пригласили других несовершеннолетних (читать далее)

Узнали, почему в Беларуси за два года до пенсии важно следить за датой, когда истекает трудовой контракт

Работники в предпенсионном возрасте имеют преимущество перед своими более молодыми коллегами (читать далее)