Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика2 апреля 2022 18:45

В Кремле дали прогноз о будущем доллара

Пресс-секретарь президента России высказался о переходе на национальные валюты
Валентин ЕФИМЧИК

Во время интервью телеканалу «Беларусь 1» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал прогноз относительно будущего доллара и национальных валют.

Ситуацию, сложившуюся с долларов со времени введения санкций против России со стороны западных стран и США после начала 24 февраля 2022 года спецоперации России в Украине, Песков назвал прецедентом.

- Дело в том, что действительно на фоне вот этих бандитско-санкционных игр изрядно зашатался престиж доллара и евро. В основном доллара, как основной резервной валюты.

Песков отметил, что все большее число стран во взаиморасчетах переходят с доллара на национальные валюты.

- Этот процесс сейчас находится на начальной стадии. Но остановить этот процесс уже нельзя. Американцам это чрезвычайно не нравится.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина, в настоящее время идет размытие Бреттон-Вудской системы. Она «позволяла Америке быть на вершине экономической пирамиды мира на протяжении многих десятилетий».

- И она размоется до конца. Мы все больше и больше будем переводить взаимоотношения на национальные валюты. И эта практика будет расширяться.

Также Песков назвал Украину враждебной страной как для Беларуси, так и России, а действия белорусской оппозиции за границей «псевдополитическим туризмом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси повышается базовая ставка, к которой привязаны зарплаты бюджетников

Это внеплановое повышение базовой ставки (читать далее)

Задержали гомельчанку, которая снималась в порно с 6-летней дочкой

Делала она это для своего любовника, который коллекционировал подобное видео (читать далее)

Беларусь сняла ограничения на пересечение наземной границы

Соответствующее постановление уже подписал Роман Головченко (читать далее)

Вместо 104 рублей фотограф платит 226, а репетитор вместо 40 – 82 рубля. Самозанятые рассказали, как изменилась их работа после повышения ставок единого налога

Предприниматели ждут введения налога на профессиональный доход (читать далее)

Узнали топ-5 способов сэкономить на коммунальных услугах

В законодательстве Беларуси есть несколько возможностей сэкономить на оплате ЖКУ - порой даже уехав за границу (читать далее)