Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество13 апреля 2022 11:19

От $150 до $17 000: стали известны зарплаты белорусских айтишников

15% специалистов в IT-сфере Беларуси признались, что потеряли в зарплате из-за разницы курса доллара
Вадим БЕЛЯЕВ
Средняя зарплата в белорусской it-сфере составляет $2450. Поэтому молодежь стремится за нее зацепиться.

Средняя зарплата в белорусской it-сфере составляет $2450. Поэтому молодежь стремится за нее зацепиться.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Сайт об IT-сфере Беларуси dev.by провел исследование, чтобы выяснить, какую зарплату получают белорусские айтишники, работающие на разных позициях.

В опросе участвовали более 1000 IT-специалистов разной квалификации и опыта. Интересовались у них зарплатой, которые они получили в феврале.

Средняя зарплата в сфере получилась $2450. При этом минимальную зарплату, которую указали, была $150 долларов (ее указал молодой специалист из небольшой белорусской компании, причем его зарплата не привязана к валюте). Максимальная зарплата, которую назвал участник опроса, работающий на руководящей должности, - $17000.

Примерно треть опрошенных специалистов получили от 1 до 2 тысяч долларов. Семь человек (что составило 0,8% от всех участников) сообщили, что получили больше $10 тысяч.

67% айтишников сказали, что зарплата в феврале у них не изменилась. Выросла у 17% опрашиваемых, при этом у 20 специалистов существенно - в 2 и более раза. Половина из них живет не в Беларуси и получила за февраль 5 и более тысяч долларов. Почти все работают в крупных компаниях (500+ человек).

А вот 15% айтишников признались, что февральская зарплата у них упала относительно января, причем у 9 человек - в 2-3 раза. Почти все они работают в Беларуси и небольших и средних компаниях. При этом 63% из них назвали причиной падения своих зарплат курсовые разницы, зарплата упала примерно на 8%.

Треть респондентов призналось, что компании пересмотрели зарплату в сторону повышения, примерно столько же получили премии. Одной из причин повышения зарплаты называют помощь при переезде из Беларуси в другую страну.

Тем временем "Комсомолка" узнала, что меньше всего платников будет у физиков, а некоторые факультеты вообще отказались от платной формы: крупнейшие вузы Беларуси показали планы набора на 2022-2023 учебный год. В новом учебном году у абитуриентов увеличиваются шансы поступить на бюджет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Названы условия перехода на единую валюту Союзного государства Беларуси и России

Вот как на это повлияет отказ от доллара и евро во внутренних расчетах (читать далее)

Студенты из России будут платить за учебу в Беларуси в российских рублях

Это правило вводится в белорусских вузах и ссузах уже в новом учебном году (читать далее)

Видеофакт. В Минске выстроились огромные очереди в магазинах Jysk, который останавливает работу в Беларуси

Минчане спешат купить товары для дома, которые распродают с 30% скидками на все (читать далее)

Белорусский экономист рассказал, откатится ли курс доллара к 2,6 рубля

Помощник Лукашенко по финансам спрогнозировал изменение курсов валют (читать далее)

Посмотрите, как выглядит Jysk в Минске утром понедельника после огромных очередей на выходных

Выстроились они, напомним, из-за приостановки работы сети в Беларуси. Самый ходовой товар продан, много пустых полок, а по торговому залу стоят тележки покупателей, которые не успели расплатиться в воскресенье до конца работы магазина (читать далее)