Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2022 16:10

Вот почему брачный договор супругов, которые были женаты более 10 лет, признали недействительным

Подробности озвучили в прокуратуре Гомельского района
Кира ИВАНОВА
Брачный договор супругов, женатых более 10 лет, признали недействительным. Фото: БелТА

Брачный договор супругов, женатых более 10 лет, признали недействительным. Фото: БелТА

Прокуратура Рогачевского района предъявила иск об установлении факта ничтожности сделки и недействительности брачного договора, пишет БелТА со ссылкой на прокуратуру Гомельской области.

Сообщается, что во время надзорных мероприятий сотрудники прокуратуры обратили внимание на один из эпизодов уголовного дела.

- В феврале 2020 года суд Советского района Гомеля вынес обвинительный приговор в отношении шести человек о превышении служебных полномочий и получении взятки. Обвиняемые должны были возместить причиненный ущерб – более 91 тысячи рублей, - сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что еще в период предварительного расследования в августе 2018 года был наложен арест на имущество одного из обвиняемых для обеспечения возмещения ущерба.

- В отношении него же в сентябре 2020 года отдел принудительного исполнения Рогачевского района возбудил исполнительное производство о принудительном взыскании суммы ущерба в пользу предприятия, - уточнили в прокуратуре.

И пояснили, что мужчина вел преступную деятельность с октября 2016 по февраль 2018 года, чем причинил ущерб жилищно-коммунальному предприятию. Уголовные дела в отношении его и других фигурантов дела были возбуждены в апреле-мае 2018 года.

Также, не скрылся от сотрудников прокуратуры и еще один факт: обвиняемый по делу в июле 2018 года заключил брачный договор со своей супругой, хотя они уже были в браке более 10 лет. По данному документу при разводе совместно нажитое имущество, без учета машина, переходило жене.

- В 2021 году жена осужденного обратилась в суд с иском к КЖЭУП, финансовому отделу Рогачевского райисполкома, Министерству финансов, ОПИ Рогачевского района, в котором она просила освободить имущество от ареста и ссылалась на брачный договор, - рассказали в прокуратуре.

Заключенный между супругами брачный договор, по оценке прокурора, был мнимой сделкой.

- Все дело в том, что решение о его заключении было обусловлено проводимой в отношении супруга доследственной проверкой и желанием скрыть имущество от возможного ареста, - объяснили в ведомстве.

Сообщается, что суд Рогачевского района согласился с доводами прокурора. Был установлен факт ничтожности брачного договора. Его регистрация была признана недействительной.

Тем временем в Витебске пассажир троллейбуса поскандалила с кондуктором и ударила его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

21 апреля православные отмечают Чистый четверг: что можно и что нельзя делать в этот день

В 2022 году один из ключевых дней Страстной недели накануне Пасхи – Чистый четверг – выпадает на 21 апреля. Рассказываем, что можно и что нельзя делать в этот день и почему четверг называют Чистым (читать далее)

Белорусский ученый заявил, что коронавирус уничтожает активность опухолевых клеток

Однако COVID-19 убивает не все онкологически опасные клетки (читать далее)

В Германии 18-летнего белоруса задержали за повреждения и поджог автомобилей

Полиция Гамбурга проводит расследование (читать далее)

За питомца без регистрации – штраф, почти всех собак надо выгуливать в наморднике, а на котов нет налога. Как правильно содержать домашних животных в Беларуси

Оказывается, многие белорусы не знают действующее законодательство (читать далее)

В Беларуси назвали сразу шесть выходных в первой декаде мая и напомнили о рабочей субботе

Это информация от Минтруда и соцзащиты (читать далее)