Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество26 апреля 2022 12:01

Нацбанк будет регулировать платежи в интернете: что это значит

Принят новый закон
Петр КЛИМОВ
Принят новый закон. Фото: botkeeper

Принят новый закон. Фото: botkeeper

Опубликован закон Республики Беларусь "О платежных системах и платежных услугах", сообщают в Нацбанке. Он вступит в силу через четыре месяца после официального опубликования.

Благодаря этому документу собираются решить несколько задач. Среди прочего, это сделать более доступными и качественными платежные услуги для белорусов. Говорится и о снижении стоимости названных услуг, а еще об улучшении защиты прав потребителей.

"Предусмотрена обязательность предоставления плательщику исчерпывающей информации об услуге (в том числе о размере вознаграждения) до ее оказания", - уточняют в Нацбанке.

Также планируется снизить издержки организаций при осуществлении платежей.

Новый закон поспособствует созданию и развитию национальных платежных систем и платежных инструментов, повлияет на уровень информационной безопасности и создание комплексного подхода к ней. Ожидается привлечение на рынок небанковских организаций.

В законе устанавливаются права и обязанности поставщиков платежных услуг и их пользователей, а также четкая система контроля платежной деятельности. Усиливаются полномочия Национального банка по надзору за поставщиками платежных услуг. А для каждого вида поставщиков платежных услуг определены требования. В частности они касаются предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

Закон устанавливает нормы, которые должны соблюдать все платежные системы на территории Беларуси.

Предусматривается комплексное регулирование деятельности по приему платежей в адрес третьих лиц. А еще создаются равные условия для белорусских и иностранных организаций, работающих по принципу площадок-агрегаторов. К ним относятся, в частности, Яндекс, Uber, AliExpress, Booking.com и другие знакомые многим площадки.

Кроме того, сообщают в Нацбанке, вводится новый вид платежных инструментов – платежное программное приложение. Оно позволит пользователю упростить инициирование платежа вне зависимости от банка и платежной системы. Расширяется субъектный состав лиц, имеющих право эмиссии электронных денег.

Кстати, в ЖКХ Минска сказали, за сколько месяцев неуплаты должников по коммуналке выселяют из квартиры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси дорожает алкоголь: вот какие будут цены

В МАРТ сказали, как сильно вырастут цены на алкоголь в Беларуси (читать далее)

В Беларусь снова разрешили поставку овощей и фруктов из недружественных стран

Это следует из постановления Совмина (читать далее)

Под Минском на территории больницы нашли тело погибшего милиционера

Подробности сообщили в Следственном комитете (читать далее)

Лукашенко рассказал, как спас белорусский хоккей

Он 25 апреля посетил решающий матч Кубка Президента по хоккею (читать далее)

В Беларуси назвали всю продукцию, которой могут заместить импорт для России

Свободный реестр номенклатуры импортозамещающей продукции создали в Национальном центре маркетинга (читать далее)