Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics

КГК: В медцентре «Лодэ» необоснованно выдавали больничные, а в цену включали допуслуги

КГК назвал выявленные в "Лодэ" нарушения
Валентин ЕФИМЧИК

На телеканале ОНТ озвучили подробности мониторинга Комитета государственного контроля мониторинга в частных медицинских центрах. В частности, речь о медицинских центре «Лодэ», деятельность которого из-за ряда нарушений приостановили с 16 мая.

Как сказано в телеэфире, выборочная проверка установили порядка 100 необоснованно выданных больничных. Отмечается, что иногда листки нетрудоспособности пациенты «Лодэ» получали спустя 3 месяца после заболевания.

Начальник главного управления Комитета госконтроля Беларуси Юлия Авхукова назвала другие нарушения:

- Исследования МРТ грудной полости, включало в себя, помимо исследования легких, людям интересно было знать, есть ли у них пневмония или нет, еще дополнительные исследования, это костей, суставов, что формировало высокую стоимость 163 рубля.

А в Витебске за проведение МРТ коленного сустава просили 189 рублей.

- Помимо самого сустава, стоимость которого составляла около 50 рублей по регулируемым тарифам, включались дополнительные услуги, - говорит Юлия Авхукова.

Также в сюжете ОНТ приводятся слова ведущего экономиста частной клиники Сергея Кабанова, который говорит, что по рекомендациям КГК оптимизирована стоимость комплексов по лучевой диагностике.

- В частности, МРТ, УЗИ. В результате, произошло снижение цен от 5% до 20% практически по всем позициям, которые комплексно предоставляются в нашем медцентре, - сказал Кабанов.

А замминистра здравоохранения Беларуси Дмитрий Чередниченко заметил, что в Беларуси лицензию на медицинскую деятельность имеют почти 1950 учреждений.

- Никаких экстраординарных ситуаций в том, что идут проверки медцентров, нет.

Также в КГК рассказали о нарушениях в медицинском центре «Нордин».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Смертную казнь за покушение на акт терроризма ввели в Уголовный кодекс Беларуси

В Беларуси введена смертная казнь за покушение на акт терроризма (читать далее)

Тело одного из трех пропавших в Смоленске мальчиков нашли на территории Беларуси в Днепре

Трое детей 7 марта 2022 года ушли из дома в неизвестном направлении (читать далее)

«Неужели это – конец?»: биатлонистка Надежда Скардино встревожила болельщиков подписью к фото с мужем

В браке со швейцарцем Мартином Егером белорусская биатлонистка воспитывает малыша, которому нет еще и трех лет (читать далее)

В какие страны возобновили автобусные туры в Европу из Беларуси: направления и цены

Подробности озвучили в Республиканском союзе туристических организаций (читать далее)

Как декретный отпуск повлияет на пенсию: отвечаем на 6 главных вопросов о декрете, пенсионном и трудовом стаже в Беларуси

Есть нюанс по подтверждению декретного отпуска справкой от работодателя. Если подтвердил – засчитают, есть нет – на усмотрение комиссии (читать далее)