Премия Рунета-2020
Беларусь
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июля 2022 13:49

Белорусские врачи назвали причины дневной сонливости

Вот что может влиять на повышенную сонливость
Кира ИВАНОВА
Белорусские врачи назвали причины дневной сонливости. Фото: pixabay.com

Белорусские врачи назвали причины дневной сонливости. Фото: pixabay.com

Все чаще белорусские врачи слышат от своих пациентов жалобы на сонливость, которая возникает днем. По словам медиков, это может говорить или же о недосыпе, или переутомлении, или о нехватке солнечного света. Если же симптомы сонливости не проходят на протяжении длительного времени, то это повод насторожиться.

Врач общей практики городской клинической поликлиники №30 Минска Екатерина Москалева в эфире телеканала ОНТ сказала, что сонливость может возникать при целом ряде заболеваний.

- Сонливость может возникать при ряде таких заболеваний как гипотериоз, гипотония, ночное апноэ, сахарный диабет, нарколепсия, интоксикация, стресс и депрессивное состояние, - сказала она.

Вместе с тем, ученым удалось доказать, что повышенная сонливость днем является результатом частого употребления кофе и энергетиков.

Врач-эксперт городской клинической поликлиники №30 Минска Анна Букшта обратила внимание на то, что дневную сонливость необходимо лечить в зависимости от причин ее возникновения.

- Необходимо обязательно сдать анализы крови, здесь проверить уровень железа, гемоглобина, сахар в крови. Лечить дневную сонливость необходимо в зависимости от причины ее появления, - заявила она.

Букшта сказала, что днем быстро привести себя в порядок поможет массаж головы, массаж век, имбирный чай, прогулка на свежем воздухе или просто ходьба по кабинету.

Есть пациенты, у которых проявляются элементы микросна: человек засыпает на очень короткое время, а после, чувствует себя так, будто просто задумался или отвлекся. Специалисты уточняют, что в фазе быстрого сна можно усваивать новые знания.

Врач-эксперт Анна Букшта порекомендовала наладить рацион питания и добавить продукты, которые богаты витаминами.

- Из напитков выбираем некрепкий зеленый чай, отказываемся от алкоголя, курения, ложимся спать и встаем в одно и тоже время, соблюдать обязательно гигиену сна, то есть проветриваем комнату перед сном выключаем телевизор, свет, - уточнила врач.

Сон крайне необходим для того, чтобы восстановить работу мозга и нервной системы. Исследования последних лет показали, что регулярные тренировки оказывают положительное влияние на сон, поднимают настроение, помогают сохранить физическое и психическое здоровье.

Ранее врач сказал, чем опасна энтеровирусная инфекция.

А еще белорусский врач сказала, от каких продуктов дети толстеют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Гродно мужчина хотел понравиться девушке и снял перед ней штаны в автобусе

Девушка поступок не оценила и сообщила обо всем в милицию (читать далее)

В Беларуси вырастет стоимость учебников в новом учебном году

Вот сколько придется платить за учебники в 2022/2023 учебном году (читать далее)

В Бресте будут судить трех студенток, которые избивали сверстницу в общежитии и снимали это на видео

Резонансный случай произошел в мае 2022 года в одном из общежитий Бреста (читать далее)

Какими именами чаще всего называли детей в Минске в 2022 году

В первом полугодии 2022 года минчане называли девочек и мальчиков и редкими именами (читать далее)

Топ-7 летних причесок белорусских спортсменок: косички биатлонистки Алимбековой, ответ Уимблдону от теннисистки Азаренко и радикальные перемены конькобежки Воробьевой

Лето – время новых причесок и белорусские спортсменки это подтверждают своими экспериментами, порой очень смелыми (читать далее)