Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2022 8:39

В Беларуси определили номера телефонов, которые должен знать ребенок в детском саду

Изменились образовательные стандарты для воспитанников детских садов в Беларуси
София ГОЛУБ
В 7 лет ребенок должен назвать свой адрес и номера телефонов, а также рассказать о своей стране. Фото: pexels.com

В 7 лет ребенок должен назвать свой адрес и номера телефонов, а также рассказать о своей стране. Фото: pexels.com

Министерство образования установило образовательные стандарты дошкольного образования. Это регламентируется соответствующим постановлением (№228 от 4 августа 2022-го), опубликованным на сайте Национального правового интернет-портала.

Так, Минобразования установило требования к результатам освоения программы дошкольного образования, срокам и организации образовательного процесса, содержанию учебников и документов и т.д.

Уточняется, что новый образовательный стандарт обязателен для учреждений образования, санаторно-курортных и оздоровительных организаций, где реализуется программа дошкольного образования.

Также в документе перечислены основные составляющие процесса воспитания детей. Речь идет об идеологическом, гражданском и патриотическом, духовно-нравственном, эстетическом воспитании. Также упоминается воспитание психологической и физической культуры, формирование навыков ЗОЖ, трудового и профессионального умений, культура безопасности жизнедеятельности, а также культура быта и досуга. А кроме того упоминается поликультурное и экономическое воспитание для дошкольников.

Сообщается, что для усвоения программы у детей в Беларуси к семилетнему возрасту должны быть определенные навыки. Например, к 7 годам ребенок должен пересказывать короткие сказки или рассказы, называть слова белорусского и русского языков, совпадающие или похожие по произношению, но разные по значению, уметь рассказать о сезонных изменениях в природе, мире растений и животных, одежде и т.д.

Ребенок должен уметь замечать маскировочную окраску животных, соотнося с теми предметами, под которые они маскируются. Знать о правилах безопасности в лесу и на природе. Решать простые арифметические задачи, различать геометрические фигуры, считать до двадцати и т.д.

- Кроме того, ребенок в 7 лет должен уметь называть свой домашний адрес, несколько телефонных номеров: домашний, родителей, разных служб. И уметь рассказать о том, как вести себя в потенциально опасных ситуациях в быту и на улице. Рассказать о родном населенном пункте, стране, ее столице, и их достопримечательностях, - говорится в документе.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022-го.

Ранее «Комсомолка» опубликовала список важных изменений в школах Беларуси с 1 сентября 2022: освобождение от трудов, новые учебники, факультативы по психологии и патриотизму, 150 классов, на которые просили деньги у Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусский врач сказала, что нужно сделать перед осенним подъемом COVID-19

Если пациент уже ранее делал прививку, ему рекомендуют пройти бустерную вакцинацию (читать далее)

СК назвал причину взрыва газового баллона на крыше детского сада в Минске

Также СК возбудил уголовное тело по факту взрыва (читать далее)

На теннисном турнире в Берлине украинцы заставили организаторов снять флаг Беларуси

Сообщается, что представители сборной Украины трижды подходили к судье с просьбой снять флаг Беларуси (читать далее)

На шоу в Минске, где выступит группа Тату, билеты стоят до 7000 рублей

Организаторы обещают четырехчасовой концерт и турнир по смешанным единоборствам (читать далее)

Стало известно, смогут ли белорусы смотреть матчи чемпионата мира по футболу-2022 по ТВ

Подробности рассказал глава АБФФ Владимир Базанов (читать далее)