Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2022 8:57

Лукашенко сказал, при каких условиях можно стать гражданином Беларуси

За последние 5 лет белорусское гражданство получили 14 тысяч человек [видео]
Вадим БЕЛЯЕВ
Александр Лукашенко заметил, что вопросам получения гражданства Беларуси всегда уделялось серьезное внимание. Фото: БелТА

Александр Лукашенко заметил, что вопросам получения гражданства Беларуси всегда уделялось серьезное внимание. Фото: БелТА

6 сентября президент Беларуси собрал совещание, на котором обсуждали вопросы гражданства и предстоящей амнистии. Об этом сообщает БелТА.

Перед началом заседания Александр Лукашенко отметил, что вопрос совершенствования законодательства о гражданстве и проведение амнистии созрел в обществе. При этом он отметил, что этой теме всегда уделялось серьезное внимание.

- Мы всегда рады приветствовать на белорусской земле тех, кто искренне желает стать гражданином нашей страны и внести свой вклад в ее развитие, - подчеркнул Лукашенко.

За последние 5 лет белорусское гражданство получили 14 тысяч человек. В первую очередь это выходцы из стран бывшего СССР. Кроме того, гражданами Беларуси стали уроженцы стран Азии, Европы и даже Америки. Перед принятием решения, дело каждого из них внимательно изучалось. И если вопрос требует решения президента, предварительно его рассматривает специальная комиссия.

Отдельно отметил президент желание быть гражданами Беларуси украинцев. В августе 2021 года он распорядился ускорить предоставление гражданства украинцам.

- Они связали свою жизнь с Беларусью - соблюдают законы, растят детей, трудоустроены, работают хорошо в сельском хозяйстве, образовании, медицине и даже науке. За год белорусские паспорта выданы уже порядка пяти тысячам украинцев", - заметил Александр Лукашенко.

Напомним, что Лукашенко вызвал на совещание главу КГБ, чтобы обсудить возможность амнистии к 17 сентября

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По заморозкам 5 сентября в день Луппа Брусничника судят о ранних заморозках зимой

Судя по погоде в Беларуси она будет ранней (читать далее)

В Гомельском районе 10-летний мальчик упал в костер

Ребенка доставили в больницу (читать далее)

Группа «Тату» воссоединилась в Минске и дала первый концерт в Беларуси

На стадионе «Динамо» в Минске 3 сентября выступила группа «Тату» (читать далее)

В Молодечно 35-летняя женщина 15 минут избивала подругу топориком для мяса

Женщина нанесла подруге около 20 ран головы, туловища и рук (читать далее)