Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиЭкономика14 сентября 2022 13:03

В МАРТ назвали продукты, которые в Беларуси больше всего подорожали в августе

Также в ведомстве поделились статистикой за год
Васо Месхи-Георгиади
Положительное влияние на цены оказал фактор сезонности. Фото: носит иллюстративный характер.

Положительное влияние на цены оказал фактор сезонности. Фото: носит иллюстративный характер.

Фото: Юлия Хвощ

В августе 2022 года цены в Беларуси продолжили рост, однако темпы инфляции в годовом выражении несколько снизились: 17,9% в августе против 18,1% в июле. Такие цифры содержатся в официальной статистике, размещенной на сайте МАРТ.

Рассказали в ведомстве и о том, какие продукты за год подорожали больше других: однозначный лидер – мясо и мясопродукты, которые прибавили в цене сразу 17,8%, на 15,9% вырос ценник алкогольных напитков, молоко и молочные продукты - плюс 13,5%.

Также вырос в цене импорт: фактически на треть (+32,1%) подорожали зарубежные синтетические моющие средства, иностранные крупы и бобовые - плюс 28,9% за год, цена на электротовары продемонстрировала рост в 26 процентных пунктов.

Статистика за последний летний месяц следующая: в августе 2022 года (в сравнении с предыдущим июлем) мясо и мясопродукты подорожали на 1,4%, молоко и молочные продукты – на 1,9%.

Вместе с тем, положительную роль сыграл фактор сезонности: в августе сразу на 17,4% подешевели овощи и фрукты. Лидер - помидоры, подешевевшие на 48,1%, далее - картофель, который сбросил в цене 37,3%, чуть отстала в этом плане белокочанная капуста, ценник на которую сократился на 36,6%. Огурцы стали дешевле на 34,2%, а вот яблоки – всего на 4,4%.

Ранее мы писали о том, что в МАРТ объяснили, за счет чего в Беларуси снизилась инфляция (вот тут о наиболее значимых факторах)

Ранее мы писали от том, что инфекционист, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Министерства здравоохранения России Юрий Лобзин заявил, что видны первые признаки угасания COVID-19 (вот тут про это)

"Комсомолка" писала о прогнозе эпидемиолога: что будет с гриппом в Беларуси, течение COVID-19 у мужчин и женщин, бустерная вакцинация (про все это – пишем здесь)

Также сообщаем печальное известие - 14 сентября 2022 года в возрасте 68-лет умер главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин (читать далее, причины смерти)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отопительный сезон в Минске 2022 - 2023: когда в квартиры и дома начнут подавать тепло

Отопительные сезоны в Беларуси начинаются все раньше и становятся гораздо продолжительнее (читать далее)

Дмитрий Колдун рассказал о насилии отчима и своей маме, которая в 65 лет влюбилась и уехала в США

Певец честно признался, с мамой он не виделся уже больше года (читать далее)

Белорусский эпидемиолог рассказал про подъем заболеваемости коронавирусом в сентябре 2022

Врач сообщил, есть ли в Беларуси резкий подъем заболеваемости коронавирусом (читать далее)

Cельскохозяйственные ярмарки в Минске 2022: точные адреса ярмарок, где купить овощи в районах Минска, как стать продавцом, что можно продавать

Назвали адреса сельскохозяйственных ярмарок в Минске в сентябре 2022 (читать далее)

Литва прекращает прием заявлений на визы от белорусов

Решение принято литовским парламентом вместе с продлением режима чрезвычайного положения (читать далее)