Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2022 21:01

По количеству листьев на березе 25 сентября в Змеинов день определяли лютость будущей зимы

Народные приметы и поверья на 25 сентября, что можно и что нельзя делать
Алла ВЕТРОВА
Если 25 сентября попадете в лес - присмотритесь к березам. И будьте внимательны, потому что змеи ползут в свои норы на зимовку.

Если 25 сентября попадете в лес - присмотритесь к березам. И будьте внимательны, потому что змеи ползут в свои норы на зимовку.

Фото: Юлия Хвощ

Православные 25 сентября чтут память священномученика Автонома. В народе же 25 сентября называют Артамоном Змеевиком или Змеиным днем.

Наши предки верили, что в этот день змеи уползают в свои лесные норы и поэтому в лес 25 сентября старались не ходить, чтобы не встретиться с ними и не быть укушенными. Кстати, если в этот день в лесу много змей, то такое их изобилие предвещало холодную зиму. Убить змею в день Артамона Змеевика считалось непозволительным, потому что это могло принести большое несчастье. А вот то, что змея или уж заползли во двор, считалось хорошей приметой.

Но этот день хорош для охотников, потому что если 25 сентября охотник подстрелит зайца, то весь год будет с добычей.

25 сентября забудьте дорогу в парикмахерскую. Стричься и краситься не рекомендуется, чтобы не укоротить себе жизнь. Не стоит в этот день ругать детей за проказы.

Много и погодных примет на 25 сентября. Солнце в этот день – к ясной погоде, а если дождь и плоские облака на небе – к долгому ненастью. Если к 25 сентября на деревьях много желтой листвы – это к ранней и долгой осени.

На Артамона Змеевика наблюдают за березовым листопадом. Если к 25 сентября почти все листья опали — зима будет теплой, а если листвы на ветвях еще много – лютой.

Кстати, в Белгидромете рассказали, есть ли шансы на бабье лето осенью 2022. И предупредили о ночах с заморозками (здесь подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Самозанятые в Беларуси с 1 января 2023 года смогут одним налогом заменить три

Но переходить на специальный налоговый режим или нет – дело добровольное (читать далее)

Белоруска Наталья Подольская выставила фото с пластырем на лице и каплями крови на байке

Незадолго перед этим накачанный брюнет без зазрения совести обнимал Наташу, а она только лишь игриво улыбалась (читать далее)

Беспошлинный ввоз товаров в Беларусь на сумму 1000 евро продлен до 1 апреля 2023

Совет ЕЭК продлил еще на полгода действие беспошлинного ввоза товаров для физлиц в размере 1000 евро (читать далее)

Амнистия 2022 в Беларуси – сроки подготовки законопроекта, сколько человек освободят, кого помилуют

Обычно законы о проведении амнистии в Беларуси издают к юбилейным датам со Дня Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков (читать далее)

Как выглядели белорусские звезды детьми и подростками: нашли первые записи на ТВ Алеси, Натальи Подольской, Дмитрия Шепелева и не только

Найдены первые детские телесъемки Алеси, Подольской, Шепелева и других белорусских звезд (читать далее)

Синоптики предупредили о холодах и дождях в Беларуси с 23 по 28 сентября

Немного потеплеет только к середине будущей недели (читать далее)