Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество20 октября 2022 13:02

Белорусские врачи дали совет, как осенью и зимой уберечь кожу рук

Белорусские врачи сказали, что делать, если шелушится кожа
Алла ВЕТРОВА
Сохранить руки ухоженными зимой намного сложнее, мешают холод и ветер, а также отопление в квартирах, которое сушит воздух. Фото: freepik.com

Сохранить руки ухоженными зимой намного сложнее, мешают холод и ветер, а также отопление в квартирах, которое сушит воздух. Фото: freepik.com

Осенью и зимой у многих шелушится кожа рук. В эфире СТВ белорусские врачи рассказали, почему это происходит и что делать, чтобы этого не происходило.

- В первую очередь это сигнализирует о том, что повреждена липидная защитная мантия кожи, так называемая пленочка, - отметила врач-дерматолог Анастасия Байкова.

Именно эта пленочка лежит на поверхности всех клеток эпидермиса и защищает их от внешних факторов среды.

- Это происходит потому, что контраст температуры. На улице холодно, в помещении тепло, сейчас сезон отопления. Соответственно, воздух сухой, поэтому мы и получаем сухую и раздраженную кожу, - уточнила косметолог Юлия Стречань.

Но не только внешние факторы могут влиять на сухость и раздражительность кожи. Сухие руки могут быть следствием экземы, дерматиты, псориазы, заболеваний ЖКТ, щитовидной железы, а также приема некоторых лекарств. Такая же проблема из-за обезвоживания организма возникает, как правило, и после перенесенной с температурой простуды.

А могут быть и бытовые причины сухой шелушащейся кожи. Это интенсивное солнце в жарких странах, жесткая вода, агрессивный щелочной pH мыла, а также сухой воздух и горячие ванны.

Среди рекомендаций - мыть руки мягкими безсульфатными средствами, использовать эмоленты (это косметические средства, которые оказывают эффективное увлажняющее и регенерирующее действие на кожу), это то, что создает пленочку на коже и защищает ее от потери влаги. Кремы лучше подбирать с гиалуроновой кислотой, маслом ши, зародышами пшеницы, сфинголипидами, протеинами, церамидами.

Кстати, белорусские врачи назвали лекарства, которые вызывают зависимость. Среди них есть и популярные - те, что продаются в аптеках без рецепта (здесь подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дворец Радзивиллов под Дятлово выставили на продажу за 96 рублей

Уникальный дворец Радзивиллов под Дятлово можно купить на аукционе всего за 3 базовых величины (читать далее)

В Беларуси утвердили новую систему регулирования цен

Новую систему регулирования цен утвердило белорусское правительство (читать далее)

Правительство снизит цену квадратного метра жилья в Беларуси до 80% от средней зарплаты

В Беларуси снизится стоимость квадратного метра жилья на 20% (читать далее)

Белорусский радиобиолог сказала, когда разговор по мобильному телефону увеличивает риск рака мозга

Белорусские ученые изучают действие мобильных телефонов и беспроводного интернета на организм (читать далее)

В олимпийском Минске-80 раскрыли убийство африканского студента, которому девушка отрезала причинное место

В 1980 году студент одной из африканских стран стал жертвой девушки, которая хотела выйти за него замуж, а узнав, что он уже женат, решилась на жестокое преступление (читать далее)