Премия Рунета-2020
Беларусь
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2022 5:29

Генпрокуратура сообщила о скрытом подкупе белорусских медиков иностранными фармкопаниями

В Беларуси иностранные фармкомпании скрыто подкупали белорусских врачей для продвижения своих лекарств
София ГОЛУБ
Из-за фактов скрытого подкупа фармпредставителям в Беларуси запретили общаться с врачами. Фото: архив «КП»

Из-за фактов скрытого подкупа фармпредставителям в Беларуси запретили общаться с врачами. Фото: архив «КП»

Схему скрытого подкупа медиков иностранными фармацевтическими компаниями выявила Генеральная прокуратура Беларуси. Подробнее об этом рассказали в эфире «Беларусь 1».

Так правоохранителям удалось установить, что в течение 3 лет фармкомпании заключали с белорусскими практикующими врачами договоры подряда, как правило, на прочтение лекций. За это медики получали деньги, а по факту - вознаграждения уплачивались за то, что они рекомендовали своим пациентам покупать определенные фармпрепараты.

Сумма взятки варьировалась в зависимости от количества купленных лекарств. Для этого работникам фармпредставительства передавались части упаковки от лекарств с номером партии и датой выпуска. В Генпрокуратуре пояснили, что по некоторым фактам проверка еще продолжается, потому что с медиками было заключено более 1 тысячи договоров-подрядов на сумму свыше 1,33 миллиона белорусских рублей (более 525 тысяч долларов в эквиваленте. - Прим.).

Представитель Генпрокуратуры заявил, что возбуждено 9 уголовных дел в отношении работников фармкомпаний по фактам передачи 62 белорусским медикам незаконных вознаграждений на сумму свыше 400 тысяч белрублей (почти 160 тысяч долларов). Речь на данный момент идет об иностранных компаниях, лекарства которых поставлялись из Румынии и Швейцарии.

- К сожалению, представители иностранных фармкомпаний работали с нашими врачами на всей территории Беларуси, - подчеркнул Игорь Грейбо, начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры.

Также два уголовных дела возбуждены в отношении должностных лиц и работников представительства фармкомпании из Европы. Им инкриминируют предоставление незаконного вознаграждения. Установлено, что они подкупали врачей-травматологов в Слуцкой ЦРБ и Минской областной клинической больнице, врача - травматолога-ортопеда в Узденской ЦРБ. Общая сумма взяток превысила 24 тысячи белорусских рублей (почти 9,5 тысячи долларов).

В связи с данными фактами Генпрокуратура и Минздрав разработают комплекс мер, направленных на недопущение таких фактов в будущем. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич пояснил, что с настоящего времени нацкомпании смогут участвовать в Беларуси только в медконференциях, которые проходят под эгидой Минздрава, а также в вузовских международно-практических конференциях, утвержденных министерством, которые проходят под эгидой вузов.

- Все любые другие называемые образовательные мероприятия будут запрещены. Личные контакты (фармпредставителей с врачами. - Прим.) будут сведены на нет, пока мы не выработаем, может быть, некие новые кодексы совместно с МВД и Генпрокуратурой, - заключил Пиневич.

Напомним, ранее в Брестской области задержали представителей иностранной фармкомпании за взятки врачам. А позже и в Гродненской области задержали главу представительства швейцарской фармкомпании.

А накануне глава МАРТ назвал причину повышения цен на медуслуги в Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Беларуси подорожают услуги МТС и А1 в последний день 2022 года

Два белорусских оператора решили поднять цены на некоторые услуги (читать далее)

В Беларуси ремесленники будут подтверждать свою деятельность для уплаты сбора с 1 июля 2023

С 1 июля 2023 года ремесленники и лица, оказывающие услуги в сфере агроэкотуризма, будут подтверждать свою деятельность для уплаты сбора в Беларуси (читать далее)

В Беларуси создан отряд «Рысь» для борьбы с незаконными вооруженными формированиями

Озвучены задачи, которые будет выполнять отряд спецназначения «Рысь» (читать далее)

Кремль назвал провокацией слова о давлении на Армению для присоединения к Союзному государству

Скандал возник после слов посла Беларуси в Армении, что в Союзном государстве не хватает третьей страны, и реакции на них в Совете безопасности Армении (читать далее)

Известный иммунолог назвал народные средства против гриппа, которые помогают

Стало известно, какие народные средства, действительно, помогут при борьбе с гриппом (читать далее)