Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика30 января 2023 15:13

Премьер-министр Польши назвал условие передачи в Украину истребителей F-16

Назвали условие, при котором Польша может передать Украине истребители F-16 Украине
София ГОЛУБ
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Фото: Reuters

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Фото: Reuters

Стало известно, при соблюдении какого условия польские власти могут передать Украине свои истребители F-16, пишет РИА Новости.

Единственное условие для этого назвал польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. Который заявил, что в Украину из Польши передадут истребители F-16 только при координации с НАТО.

Моравецкий заметил, что условия передачи воздушной силы будут аналогичными в «контексте МиГов», переданных несколькими месяцами ранее. И, по его словам, вероятно F-16 будут передавать при согласовании со странами-членами НАТО.

- Здесь мы будем действовать в полной координации, - подчеркнул польский премьер.

В агентстве напомнили, что Кристофер Хойгенс, глава Мюнхенской конференции по безопасности, ранее поддержал отправку истребителей в Украину. Также Хойгенс заявлял, что могут быть отправлены американские истребители F-16 или истребители из старых запасов ГДР, еще советской разработки.

Как ранее писало РИА Новости, самолеты F-16 Fighting Falcon являются многоцелевыми истребителями и существуют в нескольких комплектациях. Эти истребители составляют основу ВВС США. И также F-16 - самый распространенный из зарубежных реактивных истребителей четвертого поколения. Вооружение таких истребителей - шестиствольная пушка General Electric М61-А-1 (6000 выстрелов в минуту, 511 патронов), а также до шести управляемых ракет ближнего боя. Есть также варианты истребителя-бомбардировщика, возможно вооружение управляемыми бомбами с лазерной и оптоэлектронной системами наведения.

Ранее глава МИД России Лавров сказал, что РФ не хочет разрыва дипотношений с Польшей и странами Балтики, соседними с Беларусью.

Еще мы писали, Песков опроверг слова Джонсона, которого Лукашенко называл главным советником Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бюджет прожиточного минимума с 1 февраля 2023 в Беларуси: что известно, на что влияет

На размер каких социальных выплат, пенсий и пособий влияет бюджет прожиточного минимума, который изменяется с 1 февраля 2023 года (читать далее)

Главные опасения пенсионеров в Беларуси 2023: уменьшат ли пенсию при сдаче квартиры, какая пенсия у бабушки в декрете и у работавших за границей

В Мингорисполкома ответили на главные опасения пенсионеров по начислению пенсий (читать далее)

Что произошло после победы Арины Соболенко на Australian Open 2023

Арина поделилась эмоциями после победы в Мельбурне (читать далее)

Врачи о гриппе в феврале 2023: меняются симптомы, растет смертность

Российские медики получили клинические рекомендации от Минздрава (читать далее)

Воскресенский: уехавших телеведущих при возвращении в Беларусь надо «устраивать в другую сферу»

Воскресенский подчеркнул, что очень важно отделить зерна от плевел и из тех, кто будет возвращаться в Беларусь (читать далее)

Что изменится в Беларуси с 1 февраля 2023 года: пересмотрят пенсии и доплаты к ним, вырастут пособия на детей и единый налог, подорожает коммуналка

Что изменится в Беларуси с 1 февраля 2023 для пенсионеров, получающих пособия, школьников и ИП (читать далее)