Премия Рунета-2020
Беларусь
0°
Boom metrics
НовостиОбщество2 февраля 2023 17:14

Белорусский врач назвала семь важных правила ухода за пожилыми людьми с деменцией

В их числе: распорядок дня, позитивные эмоции, физическая активность, общение
Алла ВЕТРОВА
Уход за пожилым человеком с деменцией всегда сопряжен с массой трудностей, которые ложатся на плечи семьи.

Уход за пожилым человеком с деменцией всегда сопряжен с массой трудностей, которые ложатся на плечи семьи.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Тяжелым делом назвала уход за больным пожилым человеком с деменцией в интервью журналисту газеты «Звязда» Елене Кравец заведующая отделением Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Нина Лукашевич.

По ее словам, уход часто сопряжен с сильным эмоциональным напряжением, чувством беспомощности, потому что видеть, как деградирует близкий человек, очень сложно. Поэтому семье, где есть пожилой человек с деменцией надо владеть простыми практическими приемами и запастись терпением и спокойствием. Только так можно помочь близкому и самому оставаться в ресурсе. А это нелегко: человек с деменцией часто плохо спит, бродит по ночам, бредит, иногда ведет себя агрессивно.

Нина Лукашевич назвала семь главных правил по уходу за людьми с деменцией.

Режим дня. Распорядок дня необходимо установить четко. Это поможет сделать жизнь семьи более упорядоченной. Предусмотреть регулярные любимые занятия для больного человека, что поможет ему чувствовать себя более защищенным и уверенным. По возможности исключить стрессовые состояния, чтобы не вызывать у больного приступов злости или агрессии.

Позитивные эмоции. Важное условие - помочь больному человеку сохранить чувство собственного достоинства. В его присутствии не обсуждать его болезнь, чтобы не вызвать его беспокойство и обиду. Сосредоточить внимание на позитивных моментах, а не на негативных. Хорошо, если в ваших разговорах с больным человеком присутствует элемент юмора.

Физическая активность. Обычная зарядка – уже хорошо. Если до болезни человек уделял время работе на земле, уходу за цветами, то правильно поддерживать у него это стремление. Но надо помнить, что во время болезни интересы могут меняться.

Общение. Еще раз проверить слух и зрение. Если необходимо - заказать новые очки в прочной оправе и слуховой аппарат. Разговаривать с больным медленно, четко произнося слова, короткими фразами, глядя в лицо. Перед тем как обратиться хорошо бы прикоснуться к руке, привлекая внимание.

Лучше избегать споров и конфликтов, которые не приведут ни к чему хорошему.

Агрессия. К сожалению, с этим сталкиваются многие, ухаживающие за больными с деменцией. В этом случае важно сохранять спокойствие и не отвечать тем же. Расстояние между вами и больным должно быть, потому что нахождение рядом с ним человек с деменцией воспринимает как потенциальную угрозу. Вспыхнула агрессия – постарайтесь переключить внимание на что-то спокойное.

Если у больного бредовые идеи – не переубеждайте.

Меры безопасности. В карман одежды стоит положить записку с его именем, домашним адресом и телефонами, по которым можно связаться с родственниками. Замки в квартиру должны быть такими, чтобы больной их самостоятельно не открыл. На дверь хорошо бы повесить зеркало, это может отвлечь больного от желания открыть дверь. Убрать все что горит и все, что может поранить.

Привычную расстановку мебели лучше не менять.

Личная гигиена, одевание, еда. Придется напоминать и помогать умываться и мыться. Дверь в туалет держите открытой либо на дверь повесьте что-то яркое. Лучше для больного одежда без сложных пуговиц, удобная обувь. Придется напоминать о завтраке, обеде или ужине, разогревать, подавать к столу. На поздних стадиях болезни - кормить с ложечки.

Нагружать мозг надо для того, чтобы не впасть в деменцию. Высыпаться, кофе заменить зеленым чаем, разгадывать кроссворды, заучивать стихи, осваивать гаджеты, общаться – это все полезно для мозга.

Белорусский врач назвала симптомы деменции у пожилых, которые нельзя пропустить (здесь подробнее) а также сколько лет длится деменция в пожилом возрасте (здесь нюансы) и почему снотворные могут провоцировать деменцию у пожилых (подробности здесь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси обманули 21 участницу конкурса красоты

СК возбудил уголовное дело против мошенников, организовавших фейковые конкурсы красоты в Беларуси (читать далее)

Минтруда Беларуси запустило мобильное приложение ФСЗН, где можно узнать о страховом стаже

В Беларуси запустили для граждан специальное приложение «ФСЗН» (читать далее)

В Беларуси четверо подростков поели сухих мухоморов и попали в реанимацию

Четверо подростков 15-16 лет отравились мухоморами и попали в реанимацию в Могилевской области (читать далее)

В Беларуси со 2 февраля меняется механизм регулирования цен

Белорусское правительство скорректировало систему регулирования цен (читать далее)

В Барановичах пьяная женщина сорвала погоны и ударила сотрудницу милиции при досмотре

Пьяная жительница Барановичей руками и ногами била сотрудницу милиции во время досмотра (читать далее)