Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество3 марта 2023 9:43

Врач предупредила об опасности проживания на низких и высоких этажах

Врач сказала, какие этажи следует выбирать для проживания
Кира ИВАНОВА
Врач предупредила об опасности проживания на низких и высоких этажах.

Врач предупредила об опасности проживания на низких и высоких этажах.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Терапевт клиник Medical On Новосибирска Юлия Коваленко в интервью изданию «Газета.ру» предупредила об опасности проживания на низких и высоких этажах.

Она отметила, что опасность проживания на первом и втором этажах многоэтажки состоит в том, что рядом находятся подвальные помещения, а как следствие в плесени и грибке. Кроме того, здоровью человека могут навредить выхлопные газы с автомагистралей, прогревающиеся двигатели машин у подъездов, а в теплое время года – испарения от асфальта.

Специалист предупредила, что подобные испарения довольно опасны. Это связано с тем, что организм человека не может справиться с такими агрессивными агентами без ущерба для здоровья. И добавила, что альдегиды, диоксид серы, углеводороды, оксид углерода, тяжелые металлы и бензапирены попадают в организм людей, проживающих на нижних этажах.

- Все это грозит заболеваниями легочной системы, хроническими заболеваниями ЛОР-органов и «аллергизацией» организма, например, атопическим дерматитом, вазомоторным ринитом и бронхиальной астмой.

Врач добавила, что проживание на нижних этаж также зачастую вызывает снижение иммунитета, что приводит к затяжным и частым респираторным инфекциям верхних и нижних дыхательных путей. Что касается верхних этаже – от 7 и выше – здесь главная опасность заключается в выхлопах от предприятий и электромагнитных излучениях.

Специалист подчеркнула, что экстремально высокие этажи (подразумеваются от 25 и выше) могут навредить организму человека из-за системы кондиционирования – сухим воздухом, а также его измененным составом. Кроме того, навредить может и отсутствие возможности открытия окон для естественного проветривания. Представляет опасность и высокий уровень вибраций.

Врач сказала, что от всех перечисленных факторов могут возникнуть панические атаки, бессонница, головные боли, тревожные расстройства. По ее словам, проживание на высоких этажах также грозит нарушением тонуса крупных сосудов и сердца. Это, в свою очередь, вызывает нестабильность сердечного ритма, артериального давление и боли в животе.

Терапевт сказала, какие этажи для проживания следует выбирать. Так, нужно выбирать этажи, начиная с 3-го и 7-ой. По ее словам, они будут самыми благоприятными для здоровья.

Ранее врач-кардиолог назвал 10 симптомов болезни сердца, которые нельзя игнорировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что такое ЧВК Редан, 200 сторонников которого задержали в Беларуси, и в чем его опасность

Рассказываем, откуда появилась в Беларуси эта молодежная субкультура и чем она может быть опасна (читать далее)

Белорус устроился на работу по липовым документам и даже ездил в командировки за границу

21-летний белорус устроился на работу по поддельному свидетельству об образовании и до первой проверки был на хорошем счету (читать далее)

СК: в Беларуси появилась новая схема мошенничества, связанная с валютой

В Мозыре безработный валютчик отдал все свои сбережения за сувенирные деньги (читать далее)

По решению Лукашенко каждый белорус получит минимум один дополнительный выходной день

Белорусам для прохождения медобследования предоставят индивидуальные выходные (читать далее)

В марте белорусы отдохнут восемь дней и на 8 марта 2023

Стало известно, сколько дней белорусы будут отдыхать на мартовские праздники в 2023 году (читать далее)

Топ-7 иностранцев, которые добились успеха, закончив белорусские вузы: премьер-министр Мали, выпускник БГУ из рейтинга Forbes и владелец сразу нескольких ТЦ Минска

Топ-7 иностранцев, которые добились успеха, закончив белорусские вузы (читать далее)