Премия Рунета-2020
Беларусь
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика7 марта 2023 13:21

Лукашенко уехавшим: если вы одумались - возвращайтесь, но пособников террористов мы найдем

Президент Беларуси вновь обратился к уехавшим белорусам
Вадим БЕЛЯЕВ
Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Александр Лукашенко сделал несколько громких заявлений, раскрывая 7 марта подробности задержания террориста, который пытался взорвать самолет А-50 в Мачулищах, сообщает пресс-служба президента. В частности, он заявил, что найдет всех пособников террориста, где бы они ни находились. При этом Лукашенко подчеркнул, что его действия по попытке подорвать самолет никакого военного значения не имели.

- Даже если бы что-то случилось с этим самолетом, он не единственный. Все было рассчитано на средства массовой информации. И все было увязано, как звенья одной цепи. У нас теракт в Мачулищах и в Брянской области, когда диверсионно-разведывательная группа с территории Украины - около 40, а может, больше, мерзавцев - зашли, расстреляли мирных граждан, ранили ребенка, - сказал президент Беларуси.

Он считает, что все это делается это для того, чтобы продемонстрировать Западу, на что они еще способны, и получить деньги.

Лукашенко распорядился показать в СМИ в деталях, как действует белорусская оппозиция за границей.

- Покажите мерзких этих, которые сидят в Польше и Украине, которые за коврижку готовы уничтожать. Не предавать Родину, а уничтожать наших людей, - сказал он.

И заметил: когда на оппозиционных ресурсах начали писать, что те, кто совершил теракт в Мачулищах, уже находятся за границей, он еще больше уверился, что никуда они не уезжали из Беларуси.

- Если бы были за границей, они бы их показали. Тогда я силовикам сказал: «Смотрите, он здесь!». Они просто прокололись… И мы активно начали поиски здесь, - раскрыл он нюансы расследования теракта.

Также он распорядился провести по всей стране жесточайшую зачистку:

- Еще раз хочу подчеркнуть, особенно местным мерзавцам и тем, кто убежал: они все установлены, мы их найдем, там, за границей. А беглым повторяю: готовьтесь, мы к вам уже пришли. И не войте. И не поститесь в этих мессенджерах. У нас нервы крепкие, мы знаем, что нужно делать.

Вместе с тем он напомнил, что те, кто были «одурманен» в 2020 году, могут вернуться домой:

- Они за эти два с половиной года так ничего и не поняли. Они не поняли, что мы к ним по-человечески: если вы одумались - возвращайтесь. И это не отменяет ничего. Есть там одуревшие, одурманенные, пусть возвращаются.

Заявления, сказал Лукашенко, уже поступают.

- Но те, кто совершал, а особенно сейчас совершают вот такие подобные правонарушения и являются пособниками террористов, - мы их найдем, - резюмировал он.

Также Лукашенко акцентировал внимание на том, что благодаря КГБ, МВД и Госпогранкомитету диверсанта смогли вычислить и задержать. По состоянию на 7 марта, отметил он, задержаны более 20 соучастников, которые были в Беларуси, а остальные прячутся за границей.

Президент заявил, что это была блестяще проведенная операция. Он обратил внимание на то, что совершенно невероятно, чтобы за 4-5 дней установить всех пособников и задержать: «найти иголку в стоге сена».

Также Лукашенко рассказал, какие повреждения получил самолет А-50 в Мачулищах в результате попытки теракта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси задержали 40-летнего воспитателя-педофила, жертвами которого стали 70 детей

В МВД сказали, что педофил на протяжении 10 лет совершал насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних (читать далее)

Минздрав: умер пассажир маршрутки, которая попала в ДТП с МАЗом под Смолевичами

Минздрав сообщил о смерти еще двоих пострадавших в страшной аварии под Смолевичами (читать далее)

Ученые заявили, что дикие собаки из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС имеют уникальную ДНК

Ученые выяснили, что ДНК собак из отчуждения имеет уникальную структуру (читать далее)

В ГАИ рассказали, что в страшной аварии под Смолевичами с 11 погибшими сиденья вылетели из салона

Появились новые подробности страшного ДТП под Минском с маршруткой и МАЗом (читать далее)

Умер водитель маршрутки, которая попала в ДТП с МАЗом под Смолевичами с 11 погибшими

СМИ сообщили, что водитель маршрутки умер в минской больнице, не приходя в сознание (читать далее)

В марте белорусы отдохнут восемь дней и на 8 марта 2023

Стало известно, сколько дней белорусы будут отдыхать на мартовские праздники в 2023 году (читать далее)