Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество9 марта 2023 12:42

Мошенник убедил 50-летнего жителя Несвижа взять три кредита на 39 тысяч рублей

Житель Несвижа выплачивает взносы по кредитам, которые почти равны его зарплате за месяц
Кира ИВАНОВА
Мошенник убедил 50-летнего жителя Несвижа взять три кредита на 39 тысяч рублей. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: архив «КП»

Мошенник убедил 50-летнего жителя Несвижа взять три кредита на 39 тысяч рублей. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: архив «КП»

Мошенник убедил 50-летнего жителя Несвижа взять три кредита на сумму более 39 тысяч рублей. Подробности озвучили в пресс-службе Следственного комитета.

По информации следствия, 27 февраля 2023 года 50-летнему жителю Несвижа в мессенджере позвонил лжесотрудник банка. Он сказал, что ему была одобрена заявка на кредит. Когда мужчина сообщил, что он не оформлял кредит, то лжесотрудник предложил ему разобраться в ситуации и вывести на чистую воду недобросовестных сотрудников финансового учреждения.

- Мужчина согласился поучаствовать в «спецоперации».

В ведомстве добавили, что мошенник предложил жителю Несвижа оформить кредиты в банке, а после – перечислить деньги на определенный счет. Это, пояснял он, необходимо для того, чтобы установить нечистого на руку банкира. Более того, злоумышленник сказал мужчине, что для того, чтобы «спецоперация» была успешной, о реальной цели кредита никому из сотрудников банка говорить нельзя.

Поверив мошеннику, житель Несвижа взял в банке 3 кредита на сумму более 39 тысяч рублей. После чего, он перевел все деньги на указанный мошенником счет. Лишь после этого он понял, что его обманули и обратился в милицию. В СК сообщили, что следователь опросил потерпевшего, также были запрошены данные о движении денежных средства по карт-счетам и зафиксированы цифровые следы. Было установлено, что звонили мужчине с иностранного номера. Следователи при взаимодействии с сотрудниками милиции проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на установление лица, совершившего преступление.

В ведомстве обратили внимание на то, что 50-летний житель Несвижа обязан выплачивать взносы по кредитам, сумма которых почти равна его зарплате за месяц. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса – Мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Тем временем, в Барановичах женщина оплачивала коммуналку и лишилась 13 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пограничник рассказал, как террорист из Украины пытался попасть в Беларусь еще в январе

Стало известно, что в Беларусь еще в январе пытался проникнуть украинский террорист (читать далее)

Что известно о задержании диверсанта СБУ в Беларуси и попытке теракта против самолета А-50 на военном аэродроме под Минском: что сказали Лукашенко и КГБ, видео задержания и допроса террориста

В Беларуси задержали диверсанта СБУ, который пытался повредить самолет на военном аэродроме под Минском (читать далее)

Назвали 10 вакансий с самой высокой зарплатой в Беларуси на март 2023

Узнали самые большие зарплаты, которые предлагают работникам в Беларуси в марте 2023 года (читать далее)

В России возобновили выпуск автомобилей Lada Vesta нового поколения

В салоны машина поступит в мае (читать далее)

Белорус 8 Марта набрал 3,5 миллиона просмотров в TikTok, вырастив дома сотни тюльпанов

Простой белорус покорил TikTok когда показал сколько тюльпанов он вырастил прямо в комнате (читать далее)

Как рыжая девочка из многодетной минской семьи Алла Клюка стала звездой кино: родители уговаривали ее идти работать на МАЗ, а она стала актрисой и снималась в Голливуде

Как рыжая девочка из многодетной минской семьи Алла Клюка стала звездой «Клана Сопрано» (читать далее)