
Фото: Анастасия ОСИПОВА. Перейти в Фотобанк КП
Сергей Артишевский, главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава, сообщил, что менее 1% населения Беларуси обращается к врачам-аллергологам из-за сезонной аллергии, сообщает Минздрав Беларуси.
В этом году апрель выдался теплым и сезонная аллергия на цветение растений уже в разгаре.
Сергей Артишевский отметил, что в сезон количество обращений к врачам увеличивается, в среднем 40-45 тыс. человек ежегодно, но это менее 1% населения Беларуси.
При этом, как подчеркивает врач, «пациентов с сезонными проявлениями аллергических заболеваний значительно больше». Многие просто не попадают на прием к врачам-аллергологам.
В чем опасность аллергии?
- Немногие знают, но у 30% больных аллергический ринит превращается в бронхиальную астму, что в будущем сказывается на повседневной жизни и выборе профессии, - предупредил врач.
Чтобы не допустить бронхиальной астмы, следует проводить профилактику. Очевидно, что для лечения используют антигистаминные препараты. Но врач еще советует больше находиться на улице после дождя, а вот в сухую, солнечную, ветреную погоду, если есть такая возможность, меньше гулять на свежем воздухе, не уезжать за город.
Ранее мы писали, что белорусские врачи заявили о подъеме аллергии, которая выглядит как простуда.