
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
В Госавтоинспеции предупредили водителей о штрафах за оставление места ДТП. В эфире ОНТ начальник отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Артем Нехай рассказал, что грозит водителям, которые уезжают с места дорожно-транспортного происшествия, пишет sb.by.
Он отметил, что водитель, который является участником ДТП, должен остановиться, не принимать меря по изменению положения транспортного средства. Кроме того, необходимо включить аварийную световую сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и находиться на месте случившегося вне проезжей части.
Нехай добавил, что в том случае, если есть пострадавшие, нужно оказать первую помощь и вызвать скорую медицинскую помощь. Также следует записать контактные данные очевидцев ДТП, сообщить о нем по номеру 102 и ждать сотрудников ГАИ.
- Госавтоинспекция напоминает, что, оставляя место ДТП в нарушение правил дорожного движения, участники происшествия лишь усугубляют свое правовое положение, - подчеркнул он.
Он уточнил, что согласно белорусскому законодательству, ответственность за оставление водителем места ДТП, вне зависимости от того виновен он или же нет, предусматривается в виде штрафов в размере от 5 до 25 базовых величин (от 185 до 925 рублей по состоянию на 4 мая 2023). Кроме того, предусмотрено лишение права управления транспортами средствами до двух лет.
Он также заметил, что, если в результате случившейся аварии были причинены телесные повреждения и водитель оставил пострадавшего на места ДТП и уехал, то в данном случае его могут привлечь к уголовной ответственности.
Ранее в ГАИ объяснили, можно ли перевозить детей на переднем сиденье автомобиля.