Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics

ГПК Беларуси: для въезда в ЕС автовладельцам понадобятся договоры пограничного страхования с 1 июня

В Госпогранкомитете Беларуси сказали, что автовладельцы не смогут использовать международный полис страхования «Зеленая карта» с 1 июня 2023
Кира ИВАНОВА
В Госпогранкомитете сказали, что для въезда в ЕС белорусским автовладельцам понадобятся договоры пограничного страхования с 1 июня 2023. Снимок носит иллюстративный характер.

В Госпогранкомитете сказали, что для въезда в ЕС белорусским автовладельцам понадобятся договоры пограничного страхования с 1 июня 2023. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Оксана БРОВАЧ

В Государственном пограничном комитете проинформировали, что для въезда в Евросоюз белорусским автовладельцам понадобятся договоры пограничного страхования с 1 июня 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Пограничном комитете обратили внимание на то, что с 1 июня 2023 года белорусские автовладельцы больше не смогут использовать международный полис страхования гражданской ответственности «Зеленая карта» во время поездок в ЕС, а также в Швейцарию и Великобританию. Кроме того, те, кто имеют выданные в названных странах «Зеленые карты», не смогут использовать их в Беларуси.

Вместе с тем, в страховой компании «Белнефтестрах» напомнили, что с указанной даты прекращаются взаимоотношения в системе «Зеленая карта» со странами Европейской экономической зоны. Речь идет о следующих странах: Литва, Латвия, Венгрия, Германия, Дания, Греция, Австрия, Польша, Португалия. Также это Румыния, Эстония, Словакия, Словения, Хорватия, Швеция, Чехия, Бельгия. А еще Болгария, Франция, Финляндия, Испания, Кипр, Италия, Нидерланды, Мальта, Ирландия, Норвегия, Люксембург, Исландия.

Кроме того, также прекращаются взаимоотношения в системе «Зеленая карта» с Великобританией, Швейцарией, Северной Ирландией. В ГПК акцентировали внимание на том, что для поездок в перечисленные страны договоры страхования «Зеленая карта» можно будет оформить со сроком действия лишь до 31 мая 2023.

- С 1 июня белорусские автовладельцы, выезжающие за пределы Беларуси, должны будут заключать договор пограничного страхования на территории страны, в которую они въезжают, - заявили в ведомстве.

Ранее мы узнали, что можно и нельзя делать в Цветочное полнолуние 5 мая.

Тем временем назвали шесть точек, где можно посмотреть салют в День Победы 9 мая в Минске.