Премия Рунета-2020
Беларусь
0°
Boom metrics
НовостиОбщество12 мая 2023 16:24

СК: 50-летний минчанин с взрывным устройством попытался напасть на группу военных

На трассе Минск-Гомель взрывное устройство бросили в группу военнослужащих [видео]
София ГОЛУБ
СК сообщил о задержании 50-летнего водителя, который бросил взрывное устройство в военных. Фото: стоп-кадр | видео СК

СК сообщил о задержании 50-летнего водителя, который бросил взрывное устройство в военных. Фото: стоп-кадр | видео СК

В Следственном комитете сообщили подробности попытки нападения с взрывным устройством на группу военнослужащих.

Это произошло вечером четверга, 11 мая, на трассе М5, направление Минск-Гомель. Вблизи деревни Ясень водитель фуры «ДАФ», проезжая мимо остановившейся военной техники, бросил взрывное устройство в группу военнослужащих. Затем он попытался скрыться, но был остановлен военными после преследования и блокировки.

Правоохранители пояснили, что задержан 50-летний минчанин, который произвел подрыв неустановленного устройства, кустарно изготовленного из пиротехнических изделий. По данному факту назначен ряд исследований.

Также в СК установили, что задержанный минчанин проявлял активный интерес к радикальным интернет-ресурсами. Кабина его грузовика была обклеена экстремистской символикой, а в мобильном было множество подписок на каналы, признанные в Беларуси экстремистскими.

- Ранее фигурант привлекался к уголовной ответственности и неоднократно к административной, - добавили в УСК по Могилевской области.

На данный момент задержанному инкриминируют совершение особо злостного хулиганства (ч.3 ст.339 Уголовного кодекса Беларуси). Однако окончательная правовая оценка его действиям будет дана по результатам расследования. СК рассматривает вопрос наличия в действиях минчанина дополнительных составов преступлений экстремистской направленности.

Ранее в Минобороны Беларуси сообщили, что была совершена попытка нападения с взрывным устройством на группу военнослужащих.

Тем временем в Костюковичском районе у фермера при обыске изъяли $1,5 млн.