Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество16 мая 2023 15:16

На Могилевщине 4 года дали предпринимателю, уклонившемуся от уплаты налогов на 2 млн рублей

Могилевчанин задолжал государству более 2 миллионов рублей налогов
София ГОЛУБ
Учредители юрлица 5 лет незаконно уклонялись от уплаты налогов. Фото: архив «КП»

Учредители юрлица 5 лет незаконно уклонялись от уплаты налогов. Фото: архив «КП»

В Чериковском районе к 4 годам лишения свободы приговорили учредителя юрлица, уклонявшегося от уплаты налогов. Подробности сообщила служба информации прокуратуры Могилевской области.

Было установлено, что являясь учредителем юрлица, белорус в сговоре с другими учредителями выделил из своей фирмы шесть формальных субъектов хозяйствования. Это позволило им с марта 2015-го по март 2020-го незаконно пользоваться преимуществами специального режима налогообложения.

В итоге их действиями государству был нанесен ущерб, превышающий 2,1 миллиона белорусских рублей (более 830 тысяч долларов США в эквиваленте).

Обвиняемому инкриминировали уклонение от уплаты налогов в крупном размере (ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Беларуси). Суд признал его виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы и штрафу в 1000 базовых величин, или 37 тысяч белорусских рублей в мае 2023-го. Также он лишен на 5 лет права занимать должности, относящиеся к организационно-распорядительным и административно-хозяйственным.

Уточняется, что во время предварительного расследования обвиняемый полностью возместил нанесенный ущерб. Также суд на 3 года применил отсрочку исполнения основного наказания.

Также в Беларуси начали аннулировать техосмотры, выданные с нарушением.

А еще в Могилевской области 16-летний подросток задержал 40-летнего педофила.