Премия Рунета-2020
Беларусь
+7°
Boom metrics

Лукашенко заявил о стремлении Беларуси сохранить контакты с Норвегией

Лукашенко обратился к народу Норвегии со словами об уважительном диалоге
София ГОЛУБ
Лукашенко сказал, что белорусские власти стремятся к сохранению контактов с Норвегией. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Лукашенко сказал, что белорусские власти стремятся к сохранению контактов с Норвегией. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск стремиться сохранить доброжелательные отношения и деловые контакты с Норвегией, сообщила пресс-служба президента. Об этом говорится в поздравлении народа Норвегии с Днем Конституции страны, который отмечается 17 мая.

Лукашенко обратил внимание на то, что за годы независимости Норвегия смогла достичь значительных результатов в обеспечении высокого уровня жизни и социальных гарантий населению, а также в вопросах внедрения инновационных и экологических подходов в экономике страны.

Говоря о белорусско-норвежском сотрудничестве, Лукашенко сообщил, что в течение последних десятилетий последовательно расширялось сотрудничество между странами. Отметил, что Норвегия являлась хорошим другом и надежным партнером Беларуси в Скандинавии. И подчеркнул, что компании Беларуси и Норвегии в сфере пищевой промышленности, внесли достойный вклад в мировую продовольственную безопасность.

Однако еще Лукашенко с сожалением заметил, что на данный момент официальный Осло «нарушает права обычных белорусов», присоединившись к политически мотивированным нелегитимным санкциям против Беларуси. И что проблемы, связанные с белорусскими удобрениями, на данном этапе приобрели новый масштаб. Так как ограничения создают угрозу голода для миллионов людей на всей планете.

В завершении Лукашенко пояснил, что Минск стремится сохранить контакты невзирая на политические проблемы.

- Несмотря на сложный политический климат в регионе, Беларусь стремится сохранить доброжелательные отношения, культурные и деловые контакты между белорусами и норвежцами, всегда открыта для равноправного взаимоуважительного диалога, - заключил он.

Также Лукашенко обратился к Токаеву, говоря о продолжении контактов между Минском и Астаной.