Премия Рунета-2020
Беларусь
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество17 мая 2023 10:55

В правительстве Беларуси придумали, как обеспечить население отечественными огурцами

Совмин Беларуси хочет обеспечить жителей республики белорусскими огурцами
Васо Месхи-Георгиади
Сезон белорусских огурцов уже совсем скоро. Фото: носит иллюстративный характер, архив.

Сезон белорусских огурцов уже совсем скоро. Фото: носит иллюстративный характер, архив.

Правительство хочет обеспечить белорусов отечественными огурцами. Речь идет о принятом Советом министров постановлении, которое фактически изменят аграрную госпрограмму - «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы». Текст постановления уже размещен на Национальном правовом портале. В документе приведены некоторые статистические данные: в Беларуси в 2022 году в защищенном грунте выращено 110,4 тысяч тонн овощей, в том числе 41,7 тысячи тонн огурцов и 66,3 тысячи тонн помидоров.

Вместе с тем, в Совмине констатировали «недостаток огурцов и томатов в межсезонный период». В связи с этим в правительстве приняли решение о строительстве энергосберегающих зимних теплиц, а также проведении (там, где имеется такая возможность) реконструкций существующих теплиц - под технологию «светокультуры».

На данный вид теплиц планируется направить в период с 2021 по 2025 годы 52 миллиона рублей, на обычные теплицы - 45 миллионов. Параллельно должны выводиться из функционального оборота те теплицы, у которых высокие энергозатратами и низкий уровень рентабельности.

Конечная цель всех мероприятий - увеличить объемы производства белорусский томатов и огурцов в межсезонный период, то есть с ноября по апрель.

Ранее мы писали про топ штрафов в Беларуси за бытовые нарушения: за обломанную сирень до 1850 рублей, не убрал за собакой – заплати 555, а за купание в неположенном месте накажут на 111 рублей (вот тут про это).