Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика17 мая 2023 12:21

Глава МИД Беларуси: необходимо содействовать продвижению мирного плана Китая по Украине

Глава МИД Беларуси сказал, что надо думать о мире
Кира ИВАНОВА
Глава МИД Беларуси Алейник сказал, что необходимо всячески содействовать продвижению мирного плана Китая по Украине. Фото: БелТА

Глава МИД Беларуси Алейник сказал, что необходимо всячески содействовать продвижению мирного плана Китая по Украине. Фото: БелТА

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, отвечая на вопросы журналистов в Москве после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сказал, что необходимо всячески оказывать содействие продвижению мирного плана Китая по Украине, пишет БелТА.

Алейник выразил согласие с теми оценками, которые сделал глава МИД России в отношении недавних заявлений президента Франции Эммануэля Макрона, которые затрагивали Россию, а также темы урегулирования конфликта в Украине, включая соответствующий мирный план Китая.

Он высказал мнение о том, что Франции стоит более внимательно посмотреть на позитивно-конструктивный и созидательный опыт Китая, а также китайской дипломатии. Он объяснил, что опыт китайской дипломатии уже позволил урегулировать целый ряд серьезных межгосударственных противоречий.

- И китайская дипломатия продолжает работать в этом же направлении, выдвинув свой мирный план по Украине, - сказал он.

Глава МИД подчеркнул, что сегодня стоило бы сконцентрировать усилия на всяческом содействии в продвижении мирного плана Китая, в продвижении в принципе мирных переговоров, в также в поиске возможных путей решения и развязок.

Он напомнил о том, что войны рано или поздно заканчиваются, и необходимо думать о мире. Он подчеркнул, что китайская дипломатия именно на это и нацелена, уточнив, что Беларусь будет внимательно следить за данным процессом, за продвижением этой инициативы, а также за переговорами спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэй в России, в Украине.

Он акцентировал внимание на том, что спецпредставитель планирует посетить Польшу, Францию и Германию и добавил:

- Надеемся, что на каком-то этапе он заедет и в Беларусь.

Алейник отметил, что Беларусь всегда была и остается площадкой для мирных переговоров. Вместе с тем он напомнил, что на территории страны прошло множество раундов, начиная от Минских соглашений и заканчивая переговорами, организованными в 2022 году, - три раунда мирных российско-украинских переговоров. Он заметил, что Беларусь будет внимательно следить за процессом.

- И, естественно, будем рассчитывать, что наши интересы в этом переговорном процессе как сопредельной страны, страны, которая на всех этапах участвовала в мирных переговорах, связанных с урегулированием конфликта в Украине, будут тоже учтены, - заключил он.

Тем временем Беларусь и Россия выступают за возвращение Украины к нейтральному статусу.