Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics

Минобразования определило сроки вступительной кампании в вузы Беларуси 2023

Назвали сроки вступительной кампании 2023 в вузы Беларуси
София ГОЛУБ
Назвали сроки подачи документов и зачисления в белорусские вузы 2023.

Назвали сроки подачи документов и зачисления в белорусские вузы 2023.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

В Минобразования Беларуси определили сроки вступительной кампании в вузы в 2023 году соответствующим постановлением (№155 от 12 мая 2023-го), сообщает Национальный правовой портал.

Так, для поступления в государственные вузы на бюджет или платную форму обучения документы необходимо подать с 17 по 25 июля. Для некоторых специальностей, в том числе, на очную форму по направлениям «сельское хозяйство», «ветеринария», «охрана труда» и все специальности Военной академии Беларуси, Институт погранслужбы, военные факультеты и военные институт без права юрлица сроки подачи документов продлены - с 17 по 27 июля.

В конце осени, с 15 ноября по 5 декабря 2023-го, смогут подать документы, поступающие на заочную форму обучения в вузы сельскохозяйственного профиля (на бюджет и платно).

Абитуриентами, которые будут обучатся на платной основе и не сдают вступительные испытания документы подаются с 17 июля по 3 августа в Академию МВД, Могилевский институт МВД и Университет гражданской защиты МЧС. А на очное в вузы по сельхозспециальностям - с 17 июля по 10 августа. Для этой же категории в вузы на заочное по сельскохозяйственным специальностям подача документов с 15 ноября по 5 декабря. В других высших учебных заведениях подача документов с 17 июля по 9 августа.

Для выпускников профильных классов, поступающих на педагогические направленности, победителей олимпиад и т.д. - сроки подачи документов с 17 по 19 июля.

Зачисление в белорусские вузы в 2023-м будет проходить:

- 16 июня для победителей олимпиад;

- по 30 июля в Военную академию, Институте пограничной службы, Университет гражданской защиты МЧС и на военные факультеты;

- по 4 августа в другие вузы;

- по 20 декабря для абитуриентов на заочную форму в вузах сельхозпрофиля.

Для платников зачисление будет проходить по 11 августа, и также по 20 декабря на заочную форму получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Подробную информацию о сроках подачи документов и сроках проведения вступительных испытаний, узнавайте на сайте Минобразования.

Ранее мы писали, что Минобразования определило сроки вступительной кампании в колледжи в Беларуси.

Также в Беларуси проведут национальное исследование качества образования среди школьников и первокурсников.