Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics

Минздрав Беларуси повысил максимальные тарифы на стоматологические услуги на 30%

В Беларуси изменяются предельные тарифы на услуги стоматологий
Васо Месхи-Георгиади
В Беларуси изменяются предельные тарифы на услуги стоматологий. Фото: носит иллюстративный характер, архив.

В Беларуси изменяются предельные тарифы на услуги стоматологий. Фото: носит иллюстративный характер, архив.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Министерство здравоохранения Беларуси изменило предельные максимальные тарифы на стоматологические услуги. Соответствующее постановление здравоохранительного ведомства опубликовано на Национальном правовом портале.

В Минздраве отметили: по действующему законодательству платные стоматологические услуги (и ортопедические, и зуботехнические) подлежат ценовому регулированию.

При этом с 2015 года предельные максимальные тарифы увеличивались только один раз: в ноябре 2021 года на 4%.

На протяжении фактически 7 лет происходило увеличение затрат организаций здравоохранения по всем калькуляционным статьям: от заработной платы до оплаты услуг связи, транспорта и коммунальных платежей.

В Министерстве здравоохранения подчеркнули: до настоящего времени регулируемые платные стоматологические услуги являлись убыточными, по некоторым их видам отрицательная рентабельность составляла 93%.

- Для ликвидации (снижения) убыточности по регулируемым стоматологическим (ортопедическим и зуботехническим) услугам принято постановление Минздрава, предусматривающее их повышение на 30 %, - говорится в официальном сообщении ведомства.

Ранее мы писали о том, что том, что ГАИ Минска усиливает контроль за водителями каршеринговых машин и мотоциклов (тут про это)