Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество19 мая 2023 10:06

Глава Минэнерго сделал заявление о строительстве второй АЭС в Беларуси

Глава Минэнерго Каранкевич сказал, что анализируется вопрос строительства либо третьего энергоблока, либо второй АЭС в Беларуси
Кира ИВАНОВА
Глава Минэнерго Каранкевич сказал, что анализируется вопрос строительства либо третьего энергоблока, либо второй АЭС в Беларуси.

Глава Минэнерго Каранкевич сказал, что анализируется вопрос строительства либо третьего энергоблока, либо второй АЭС в Беларуси.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Министр энергетики Виктор Каранкевич озвучил факторы, которые повлияют на строительство третьего энергоблока или же второй атомной электростанции в Беларуси, передает БелТА.

На вопрос журналистов о том, собираются ли строить в стране третий энергоблок или вторую АЭС, Каранкевич пояснил, что развитие объектов генерации белорусской энергосистемы увязано с показателями концепции энергетической безопасности, а также удовлетворением спроса на электрическую энергию.

- Необходимо обеспечить баланс спроса и предложения, то есть производства и потребления электрической энергии, - сказал он.

И добавил, что с вводом первой Белорусской АЭС в составе двух энергоблоков будет удовлетворяться более 40% потребности в электроэнергии в Беларуси. Глава Минэнерго отметил, что энергетический потенциал значительно возрастает, что, в свою очередь, позволит в среднесрочной перспективе обеспечить удовлетворение возрастающего спроса на электроэнергию как реального сектора экономика, так и населения.

Вместе с тем он подчеркнул, что уже заглядывают и дальше. Речь идет о 2030, 2035, 2040 ,2050 годах, но это долгосрочная перспектива и делаются соответствующие расчеты. Он отметил, что на основании тех материалов, которые уже есть, имеются довольно хорошие перспективы по увеличению электропотребления в стране.

Каранкевич объяснил:

- Прорабатывая этот вопрос, мы анализируем необходимость обеспечения объектами генерации, рассматриваем вопрос строительства либо третьего энергоблока, либо второй АЭС.

И обратил внимание на то, что отрабатываются технические, организационные, а также экологические аспекты. Кроме того, привлечены специалисты и представителя различных органов государственного управления, таких как Минэкономики, НАН, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, Минприроды. Все это, заметил он, проходит с участием Министерства энергетики. Совместная работа продолжается.

Ранее в Минэнерго сказали, что мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС повысили до 50%.