Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество19 мая 2023 10:28

Глава Минэнерго предупредил об отключении от сети второго энергоблока БелАЭС

Глава Минэнерго объяснил, почему отключат от сети второй энергоблок Белорусской АЭС
Кира ИВАНОВА
Глава Минэнерго объяснил, почему отключат от сети второй энергоблок Белорусской АЭС.

Глава Минэнерго объяснил, почему отключат от сети второй энергоблок Белорусской АЭС.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Министр энергетики Виктор Каранкевич, отвечая на вопросы журналистов, предупредил об отключении второго энергоблока Белорусской АЭС от сети, пишет БелТА.

Он акцентировал внимание на то, что мероприятие, связанное с увеличением мощности реакторной установки до 50% в рамках этапа энергетического пуска, является важным событием для всего энергетического комплекса.

- Фактически сделан очередной серьезный шаг на пути ввода второго энергоблока в эксплуатацию, - заметил он.

И отметил, что уже в ближайшем будущем БелЭАС начнет работать на полную мощность с двумя современными водо-водяными реакторами поколения 3+, отвечающие самым высоким требования безопасности. Глава Минэнерго уточнил, что это позволит значительно укрепить энергетическую безопасность Беларуси. Вместе с тем он добавил, что данный шаг также является серьезным вкладом в общее дело по улучшению ситуации с изменением климата. Он сказал, что Беларусь получит источник доступной, а также экологической электрической энергии на десятилетия вперед.

По его словам, до ввода второго энергоблока в эксплуатацию еще предстоит довольно серьезная работа, которая заключается в освоении мощности на уровне 50% в рамках энергетического пуска, а также от 50% до 100% уже в рамках опытно-промышленной эксплуатации. Он пояснил, что на всех указанных этапах будет проводить большой спектр испытаний на различных режимах работы реакторной установки, турбогенератора. Каранкевич обратил внимание:

- В том числе с отключением второго энергоблока от сети как на этапе энергетического пуска, так и на этапе опытно-промышленной эксплуатации.

Он пояснил, что это мировая практика, кроме того, отключения от сети предусматриваются и мероприятиями этапных программ. Он заметил, что необходимо убедиться в том, что и оборудование, и технологические системы, которые включают системы безопасности, работают надежно и в соответствии с проектными показателями и параметрами.

Ранее министр энергетики предупредил о ремонте первого блока БелАЭС в конце 2023 года.